Зауральские семьи потратили на строительство жилья почти миллиард рублей из материнского капитала

На эти цели выплату потратили почти 4000 семей

В Курганской области 3956 семей потратили материнский капитал на строительство или реконструкцию жилого дома.

Как рассказали в региональном Отделении СФР, всего на это направление перечислили более 940 миллионов рублей. Средства выделялись на строительство нового жилья, расширение имеющейся жилплощади либо на компенсацию понесенных затрат по строительству или реконструкции.

Специалисты напомнили, что использование материнского капитала при строительстве дома осуществляется в два этапа. Если заявление владельца сертификата удовлетворено, на его счет поступает половина имеющейся суммы материнского капитала. Оставшиеся деньги перечисляют, когда работы по возведению или реконструкции дома закончены. Если строительством занимается подрядная организация, средства перечисляют ей напрямую, причем сразу всю сумму.

Реконструкцией дома считаются работы, в результате которых увеличивается жилая площадь. Пристроить к дому нежилое помещение в виде сарая или гаража на средства материнского капитала нельзя.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *