Два молодых писателя из Курганской области достойно представили регион в Москве

новости курган

Они презентовали рукописи своих будущих книг на фестивале «Молодой Пушкин»

Крупнейший в России молодежный литературный фестиваль «Молодой Пушкин» (12+) прошел 2-6 июня в Москве и Подмосковье, собрав более 200 писателей из 55 регионов страны. Среди них оказались представители Курганского регионального отделения Совета молодых литераторов при Союзе писателей России – Екатерина Пермякова и Александр Рухлов.

Как сообщает областное управление культуры, Александр Рухлов на конференции Союза писателей России представил рукопись своей будущей книги. Ее рекомендовали к публикации в серии «Библиотека Союза писателей России “Новое слово”», издаваемой на средства мецената Сергея Козубенко.

Александр Рухлов рассказал газете «Курган и курганцы»: «Я представил рукопись поэтической книги, лирического сборника. Помимо стихов, будут в ней и небольшие прозаические фрагменты. В сборник войдут избранные стихотворения из написанного за последние десять лет. Наверное, это будет книга о родине и возвращении домой, о непреходящих ценностях, о том мире, который видит вокруг мой лирический герой. Думаю, этот герой близок мне самому, а значит, книга должна получиться очень личной. Редактором любезно согласилась выступить Нина Александровна Ягодинцева – российская поэтесса, секретарь Союза писателей России, кандидат культурологии, профессор. Публикация будет для меня бесплатной».

На площадках фестиваля курганский поэт показал моноспектакль «Шпана: уличная поэма» (12+) и стал победителем турнира «Поэтический шоу-ринг», заслужив звание Поэта «Молодого Пушкина».

Александр Рухлов выступил в роли мастера творческой программы фестиваля. По его словам, в таком статусе на высоком всероссийском уровне он пробовал свои силы второй раз, однако, по ощущениям и отзывам, справился достойно.

В рамках творческой программы обсуждались проекты будущих книг тех, кто не является членом Союза писателей России. Рекомендации в СПР удостоилась Екатерина Пермякова – молодой и талантливый автор из Кургана. В этом году рекомендацию получило всего 16 человек со всей России.

Екатерина Пермякова сообщила газете «Курган и курганцы»: «Несмотря на огрехи, недоработки, озвученные мастерами в процессе критики на семинаре (в данном случае это был семинар «Детская литература»), твой посыл был понят, принят и расценен как качественный. В 2023 году на Всероссийское совещание молодых литераторов принимали проекты книг (в прошлые годы желающие могли прислать подборки стихов), поэтому отбор был жестче. Впервые я отправила проект книги со стихами для детей. Мечтаю издать сборник с красочными иллюстрациями для девчонок и мальчишек, да и родителям, надеюсь, будет приятно погрузиться в детство. Также у меня накопилось много взрослой поэзии, верю, что когда-нибудь все эти произведения поселятся под одним переплетом».

новости курган

По словам курганской поэтессы, писателю — будущему члену СПР могут открыться двери для публикации в солидных изданиях, участии в известных конкурсах, дополнительных семинарах и конференциях, где есть возможность перенять опыт у талантливых поэтов и прозаиков.

«Писателем мечтала быть с детства, лет с 12, когда дома мастерила детские книги, записывала в них сказки, стишки, загадки, старательно раскрашивала страницы. Да и у кого не было детских фантазий? – вспоминает Екатерина Пермякова. – Во взрослом возрасте осмелилась отнести себя к писателю, наверное, после побед во всероссийских и международных литературных конкурсах, организованных Союзом писателей России (например, «Хрустальный родник»), публикаций в солидных изданиях, таких как «Александръ», «Бельские просторы», «Мурзилка» и других».

Проект фестиваля «Молодой Пушкин» реализован в рамках Литературного форума Союза писателей России «в Химках» с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Видео: Совет молодых литераторов СПР

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *