В Курганской области опасным сидром отравился еще один человек

Курган новости

Житель Шадринска находится в реанимации

В Курганской области выявлен второй случай острого отравления алкогольным напитком с метанолом (техническим спиртом). Об этом сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Как рассказали в ведомстве, после употребления так называемого сидра пострадал житель Шадринска. Сейчас он находится в отделении реанимации Шадринской центральной районной больницы в состоянии средней степени тяжести.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Курганской области работают над выявлением и изъятием опасного напитка из оборота. По данным регионального УМВД России на 9 июня, на территории области полицейские вместе со специалистами Роспотребнадзора обнаружили и изъяли более 20 тысяч литров спиртного, поставляемого предприятиями из Самарской области.

Одна из последних находок была сделана накануне в магазине рабочего поселка Юргамыш. Сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции изъяли три неполные кеги, в которых находилось около 30 литров сидра. Его направили на исследование.

новости курган

Фото: пресс-служба УМВД России по Курганской области

На территории Зауралья самарские слабоалкогольные напитки были обнаружены на складах и в магазинах Шумихинского, Макушинского, Щучанского, Каргапольского, Куртамышского, Шадринского, Юргамышского округов.

Специалисты Управления исследовали напитки на предмет содержания в них метанола и обнаружили его в 73% проб спиртного, произведенного в Самарской области.

Торговым точкам, занимающимся реализацией напитков на розлив, выдано 466 предостережений (охвачено 897 объектов торговли), чтобы алкогольная продукция из Самарской области не попадала в продажу.

О случаях обнаружения таких товаров в продаже зауральцев просят сообщать по телефонам: 8 (3522) 46-38-33, 8 (3522) 46-72-07 или через электронную форму для обращений: https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/.

В Минздраве России уточнили, что число отравившихся суррогатным сидром в стране достигло 101 человека, 31 из них умер. По всей стране было изъято из оборота 71,4 тысячи литров этого напитка.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *