Поддержка курганских погорельцев продолжается

курган новости

Жители микрорайона Смолино получают жилищные сертификаты

Администрация города Кургана совместно с правительством региона продолжает оказывать помощь погорельцам, пострадавшим в результате майского пожара на территории областного центра. Об этом сообщила глава города Кургана Елена Ситникова в своем телеграм-канале. Идут выплаты жителям, которые утратили имущество в результате пожара. Совместно с сетевыми организациями отрабатывются вопросы восстановления энергоресурсов. Продолжается работа по расчистке завалов на пострадавших территориях. Кроме того, в центре внимания остается организация летнего отдыха и оздоровления детей погорельцев.

По словам Елены Ситниковой, продолжаются выплаты сумм по 100 тысяч рублей в качестве социальной поддержки жителям, которые имели дачные участки в СНТ, но одновременно имеют в собственности и другое жилье. Такую меру поддержки получили уже 576 граждан. Более 30 курганцев из числа тех, кто проживал на территории пострадавших садоводств, имел там официально зарегистрированный жилой дом и был там прописан, не имея иного жилья, получили выплаты в размере 300 тысяч рублей.

«Я ещё раз хочу напомнить, что это не компенсация утраченного имущества и не выплата стоимости утраченного имущества. Это мера социальной поддержки, которая оказывается правительством Курганской области и администрацией города Кургана конкретным гражданам, конкретному гражданину, который попали в режим ЧС», — подчеркнула Елена Ситникова.

Что касается микрорайона Смолино, то глава города акцентировала внимание на том, что все жители поселка, владельцы земельных участков продолжают ими пользоваться на том праве, которое и было ранее – собственность, аренда или пользование.

«Никогда не подразумевалось ни изымать эти участки, ни переводить в иную категорию», — подчеркнула Елена Ситникова. В то же время она отметила, что с 2019 года микрорайон согласно приказу Нижне-Обского бассейнового водного управления попадает в границы зоны затопления территории города Кургана. Поскольку Водный кодекс Российской Федерации запрещает строительство капитальных объектов в зонах затопления, не обеспеченных сооружениями или методами инженерной защиты, новые жилые дома в Смолино возводиться не будут.

«Официально выдать разрешение на строительство, либо принять уведомление о начале строительства органы местного самоуправления уже не имеют права в соответствии с действующим законодательством», — подчеркнула глава города.

Поэтому жителям микрорайона власти предлагают следующий вариант. Те из них, у кого было зарегистрировано жилье, земельные участки, которые платили налоги за эту недвижимость, получили жилищные сертификаты на суммы, рассчитанные в соответствии с методикой Минстроя РФ. Суммы разные, но достаточно значительные, по словам главы города, есть и те, кому выплатили более 3 млн рублей. На эти деньги можно или купить, или построить достойное жилье в других микрорайонах Кургана.

Между тем, в беде не оставляют и тех, у кого права на недвижимость в Росреестре не были зарегистрированы, однако сохранились документы старого образца – справка БТИ договор приватизации и так далее.

«Правительство Курганской области предусмотрело и для этой категории граждан меру поддержки, а именно выплату в 500 тысяч рублей», — отметила Елена Ситникова. Такая же мера поддержки предусмотрена для граждан, утративших жилье в результате ЧС, но которое было у них не единственным. Кстати, по словам главы города, в общей сложности в Смолино не были зарегистрированы около 30% домов.

«Я общалась практически со всеми жителями Смолино. Многие говорили о том, что у нас дом был 100 «квадратов», 200 «квадратов» и так далее. Но когда мы начинали смотреть конкретные документы, которые были у людей на руках, которые были ими предоставлены, то были зарегистрированы дома по 30 «квадратов», по 12 «квадратов»… Мы, конечно же, понимаем, что в соответствии с федеральным законодательством жилые дома площадью менее 50 квадратных метров не облагаются налогом на имущество. И, соответственно, люди когда изначально регистрировали свой дом площадью 30 «квадратов», 12 «квадратов» и потом делали пристрой, как они говорят, площадью 100, 200 «квадратов» — они же прекрасно понимали, что налоги-то они не платят, поэтому и на учет свое жилье они не ставили», — поделилась Елена Ситникова.

Поэтому, несмотря на то, что в данной ситуации городские и региональные власти никого не оставили с бедой один на один, глава города вновь призвала земляков регистрировать недвижимость, легализовывать свое имущество. В этом направлении муниципалитет уже третий год проводит большую работу по постановке жилых помещений на кадастровый учет, выявленных объектов уже более 6000 .

«Я призываю всех горожан регистрировать свои объекты, официально их ставить на учет, официально страховать с тем, чтобы в дальнейшем избежать вот таких вот юридических проблем и нюансов», — подчеркнула Елена Ситникова.

Она также рассказала о том, как проходит ликвидация последствий пожаров. Горожанам продолжают оказывать помощь в расчистке участков. На территории микрорайонов Смолино, а также на станции Камчиха эти работы уже завершены. Фактически полмесяца работа ведется на территории СНТ. За это время на их территории расчищено 173 участка, всего же заявлений горожан более 300, расчистка ведется планомерно. Работает техника, выделенная муниципалитетом, а для граждан это абсолютно бесплатно. Кроме того, в администрации проходят регулярные встречи с председателями и другими представителями садоводств, сотрудники муниципалитета отвечают на их насущные вопросы, помогают восстанавливать электроснабжение вместе с компанией СУЭНКО.

«Восстановление идет полным ходом», — подчеркнула Елена Ситникова.

Также продолжается поддержка погорельцев по вопросам организации детского отдыха и оздоровления. Сейчас заявление написали уже более 20 человек – это все, кто хотел. Путевки в детские лагеря предоставлены на 1 и 2 смены, по словам главы города, если будут еще желающие – им выдадут путевки на 3 и 4 смены.

Напомним, что масштабная работа по поддержке пострадавших от пожаров ведется и в целом в Курганской области.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *