Телефонные мошенники хотят вовлечь россиян в диверсии и теракты

Зарубежные телефонные мошенники теперь не только похищают деньги россиян, но и пытаются сделать их диверсантами и террористами, отмечают в пресс-службе УМВД России по Курганской области. Большинство их жертв – пожилые люди.
Людей разными методами – обманом или угрозами – убеждают совершать поджоги военной, транспортной или банковской инфраструктуры. «Кроме того, имеет место практика прямого обращения к жителям нашей страны с предложением совершить диверсию или теракт за денежное вознаграждение», добавляют в полиции.
И напоминают, что атаки на военные и стратегически важные объекты квалифицируются именно как диверсии или террористические акты. За эти особо тяжкие преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.
МВД РФ призывает очень внимательно относиться ко всем звонкам и сообщениям, где требуется по инструкции собеседника совершить какие-либо противозаконные действия. Если в отношении вас или ваших близких пытаются совершить или уже совершили противоправные деяния, как можно скорее обратитесь в полицию.
По всем зарегистрированным фактам поджогов и покушений на них проводятся проверки. Устанавливаются личности преступников и их пособников.
















Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.