В Курганской области в 2023 году под капитальный ремонт определены 193 многоквартирных дома

В 80 домах работы закончены, 113 — в процессе

За 10 месяцев 2023 года контракты на капитальный ремонт заключили для 193 многоквартирных дома.

Из них уже полностью готовы 80 объектов, в 113 домах работы еще идут, из них в 45 они близятся к завершению.

Такие цифры привела врио генерального директора Регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области Ольга Петрова, отметив, что статистика гарантирует выполнение планов с превышением показателей прошлого года, когда за счет средств Регионального оператора на территории Курганской области было отремонтировано 112 многоквартирных домов.

«Финансирование капремонта осуществляется за счет взносов собственников. Обязанность по оплате взносов закреплена в жилищном законодательстве. На сегодняшний день ни один из отремонтированных домов за прошлые годы не собрал стоимость на выполненные работы. В связи с чем приходится заимстовать денежные средства у других домов, которые будут поставлены в программы на более поздние сроки», — рассказала Ольга Петрова, призвав собственников своевременно оплачивать взносы, что позволит Фонду включать большее количество домов в программу для выполнения работ.

В отношении неплательщиков ведутся претензионно-исковые работы.

«100% должников охвачены претензиями, около 1000 исковых заявлений направлены в суды», — заявила Петрова.

Она напомнила: Фонд объявляет аукциона на соискание подрядной организации только в случае если собственники МКД своевременно определились с видами капремонта, провели общее собрание, решение закрепили в протоколе, органы местного самоуправления своевременно предоставили Фонду техническую документацию на объект, снабжающие организации согласовали технические условия.

«Не всегда удается с первого раза повести ацукцион, определить победителя и заключить договор, в первую очередь это связано с большим объемом капитального ремонта и недостатком подрядных организаций для его осуществления», — прокомментировала Петрова.

При этом собственники вправе провести капитальный ремонт без участия Фонда путем привлечения заемных средств или дополнительных взносов, но это решение нужно принять на общем собрании. И предоставить в Фонд необходимый пакет документов.

Подробную информацию о деятельности Фонда можно получить на его официальном сайте. Образец протокола общего собрания, для жителей, которые планируют принять решение о капитальном ремонте дома самостоятельно, размещен на сайте Фонда в разделе «Собственникам» подразделе «Зачет стоимости выполненных работ по капитальному ремонту».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *