В Зауралье досрочно завершают программу переселения из аварийного жилья

И готовятся к реализации новой

В Курганской области на два года раньше намеченного срока завершают адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, рассчитанную на 2019 – 2025 годы, в которую были включены дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, сообщает пресс-служба главы региона.

Проводится подготовка к реализации новой программы, в которую планируется включить дома, признанные аварийными с 1 января 2017 года – до 31 декабря 2022 года. Об этом проинформировала директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Ирина Саблукова.

По данным департамента, до конца текущего года новым комфортным жильем будут обеспечены все 3122 участника программы рассчитанной до 2025 года.

С начала её действия и на сегодняшний день из аварийного жилищного фонда уже переселено 2575 человек. Остальные 547 человек въедут в свое новое жилье до конца декабря 2023 года. Всего в рамках программы будет расселено 1487 жилых помещений общей площадью 45,8 тысяч квадратных метров.

В 2024 году регион включится в новый этап реализации программы, который предусматривает расселение еще более 4400 человек из более 70 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Это около 240 многоквартирных домов по региону.

Всю информацию о таких домах можно посмотреть на сайте АИС «Реформа ЖКХ» после регистрации в системе.

Ирина Саблукова отметила, что программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья реализуется разными способами, приемлемыми для собственников.

«Некоторые выбирают приобретение нового жилья, некоторые — приобретение вторичного жилья. Кто-то уходит на компенсационные выплаты и дальше уже принимает решение либо он идёт через ипотеку. Благо у нас сегодня очень много строится и вводится нового жилья, можно выбрать и по финансовой модели семьи значит и по району. Кто-то покупает на «вторичке» жилые дома, кто-то заходит в строительство жилых домов. Инструменты программы многообразные, они учитывают интересы всех граждан», — подчеркнула глава ведомства.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *