В Кургане департамент ЖКХ взял на контроль два дома, где выломали двери и лопнули трубы в мороз

Оба имеют задолженность по коммунальным платежам — по 1 млн 700 тысяч рублей.

новости курган

Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кургана контролирует ситуацию в многоквартирных жилых домах №№ 16 и 18 по улице Глинки.

В первом — произошла авария на внутридомовых сетях холодного водоснабжения, во втором — выбили окна и двери в подъезде.

«Сегодня бригада «Прометея» выехала и выполнила все необходимые работы по ремонту входной двери и восстановлению целостности оконного проема входной группы в многоквартирном доме № 18. В доме № 16, где вчера произошла аварийная ситуация, выполнен ремонт стояка холодной воды. Сегодня на оба адреса выезжали специалисты Департамента ЖКХ», — рассказали в пресс-службе муниципалитета, отметив, что оба дома имеют задолженность за оплату услуг перед МУП по 1 млн 700 тысяч рублей.

Как пояснил главный инженер МУП «Прометей» Сергей Бетехтин, по данным адресам сотрудники управляющей организации выезжают регулярно: «В обоих домах мы ремонтируем входные группы, окна, которые постоянно ломают. С жителями регулярно проводим беседы о том, что необходимо бережно относиться к общедомовому имуществу. К сожалению, положительной динамики пока не наблюдается – ломать окна и двери продолжают».

В дальнейшем, по словам Сергея Бетехтина, в домах планируется установить железные входные двери: «Деревянные двери могут снова сломать. После установки железных дверей соберем общедомовые собрания, будем разговаривать с жильцами, налаживать взаимодействие жителей с управляющей компанией, объяснять, что жильцы должны содержать дом в порядке, не портить общедомовое имущество».

Капитальный ремонт инженерных сетей холодного и горячего водоснабжения также запланирован:

«Износ труб составляет более 90%, ремонт, конечно же, необходим. В обоих домах произведут ремонт стояков, приведут в порядок системы канализации. Также по заявкам жильцов на 2024 год будет запланирован ремонт кровли».

В администрации напомнили: на обслуживании МУП «Прометей» находится около 260 многоквартирных жилых домов. Большая часть – общежития, старые дома с высокой степенью износа инженерных сетей. Подобный жилфонд практически не берут на обслуживание частные управляющие компании.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *