В Курганской области проверили цены на ЖНВЛП

Аптеки проинспектировал замгубернатора региона

Накануне по поручению губернатора Курганской области Вадима Шумкова его заместитель по экономической политике Сергей Гаврин вместе с руководителями профильных ведомств выехал в аптеки Кургана, чтобы провести мониторинг цен на ключевые лекарства из перечня ЖНВЛП, сообщает пресс-служба главы региона. В том числе, проверялась стоимость препаратов, востребованные гражданами в сезон ОРВИ и гриппа, а также цены на обезболивающие и сердечные средства.

«Мониторинг аптек таких крупных сетей, как «Курганфармация», «Апрель» и «Живика» показал, что противовирусный препарат «Умифеновир», жаропонижающий препарат «Парацетамол», препарат от кашля «Амброксол», капли «Ксилометазолин», сердечный препарат «Бисопролол» либо их аналоги и иные препараты имеются в наличии во всех аптеках», — отмечается в сообщении.

Цены на препараты варьируются, но не превышают уровня предельной розничной цены. Информацию о предельных ценах можно узнать в аптеках, она предоставляется потребителям при необходимости. Например, предельная розничная цена на «Амброксол» составляет 40 руб. 36 коп. В сети проверенных аптек этот препарат стоит от 35 до 38 рублей.

В случае обнаружения завышения цены на тот или иной лекарственный препарат жители могут обратиться в надзорные ведомства. В управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области по адресу: 640020 г. Курган, ул. М. Горького, 40, по электронной почте: [email protected]. Горячая линия УФАС: 8(3522) 46-39-55. В Территориальный орган Росздравнадзора по Курганской области. Телефон: 8 (3522) 46-68–66, эл. почта: [email protected]

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *