Строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Кургане вышло на завершающую стадию

новости курган

Ход работ проинспектировал губернатор Вадим Шумков

Губернатор Вадим Шумков проинспектировал, как идут работы по строительству нового хирургического корпуса онкологического диспансера. Работы на завершающей стадии, в первом квартале 2024 года здание планируется ввести в эксплуатацию.

В сопровождении руководителя регионального департамента здравоохранения Алексея Сигидаева и гендиректора ЗАО «Курганстальмост» Дмитрия Парышева (подрядчик) глава региона осмотрел операционный блок, отделение анестезиологии и реанимации, а также центральное стерилизационное отделение.

новости курган

Как отметил Вадим Шумков, вопрос о необходимости строительства нового корпуса поднимался давно, поскольку в здании онкодиспансера не хватало операционных, стационарных помещений, и, так называемых чистых помещений. Поэтому ввод в эксплуатацию нового корпуса для региона является значимым событием, позволяющим существенно улучшить качество оказания медицинской помощи онкологическим больным.

В здании девять этажей. Два из них отданы под операционные и помещения для реабилитации пациентов. Четыре этажа займет стационар.

новости курган

Как отметил исполняющий обязанности главного врача онкодиспансера Александр Чесноков, помещения в новом корпусе оборудованы уникальной вентиляционной системой, что позволит обеспечить стерильность в операционных. Отдельно предусмотрены реанимационные залы, отделение реанимации, чего раньше не было. Также в новом здании будет отдельная малая операционная и современное центральное стерилизационное отделение, оснащенное передовым оборудованием.

Большая часть оборудования для хирургического корпуса уже закуплена, идут поставки оставшегося.

новости курган

Общая площадь помещения 10,5 тысяч кв. м, сумма бюджетных инвестиций более 1,1 млрд рублей, включая оборудование.

Как отметил глава региона, это третий большой новый объект, вводимый для региональной медицины за три года. В 2025 году будет достроена взрослая поликлиника.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *