Десять вузов УрФО объединились в консорциум для успешного развития студенческих стартапов

Новая площадка даст студентам возможность начать бизнес.

Десять вузов Уральского федерального округа создали консорциум по развитию технологического предпринимательства студентов, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Уральского федерального университета, который стал лидером объединения.

«Новый консорциум уральских вузов призван раскрыть инновационный потенциал молодежи и обеспечить подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства», — говорится в сообщении.

Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев назвал площадку «идеальной для начала бизнеса».

«Обмен опытом, сплоченное сообщество и доступ к лабораторно-технической инфраструктуре — все это сделает вузы округа идеальной площадкой для начала бизнеса. Уверен, что студенты разных университетов смогут в рамках созданного консорциума превратить свои инициативы в востребованные на рынке инновационные продукты», — подчеркнул Якушев.

В консорциум во главе с УрФУ вошли Южно-Уральский, Курганский, Тюменский и Югорский госуниверситеты, Уральский медицинский, педагогический, лесотехнический и аграрный университеты, Тюменский медицинский госуниверситет.

По словам зампервого проректора УрФУ Надежды Терлыги, вузы будут формировать систему коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и повышать инвестиционную привлекательность сферы исследований и разработок через создание предпринимательской платформы для серийного производства стартапов.

«Крайне важно масштабировать лучшие практики и сформировать экспертное сообщество в сфере развития региональной системы технологического предпринимательства, используя для этого все имеющиеся инструменты», — добавил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *