В Курганской области реализуется масштабный инвестпроект в сфере птицеводства

В модернизацию агрофирмы «Боровская» уже вложено более 2 млрд рублей

В этом году основная фаза реконструкции агрофирмы «Боровская», начавшейся в 2022 году, будет завершена, что позволит увеличить производство мяса бройлера в два раза, с 10 до 20 тысяч тонн. А по поголовью планируется перешагнуть рубеж в 1 млн голов.

На сегодняшний день в АО «Агрофирма «Боровская» уже увеличено число птицы, поголовье составляет более 830 тыс. голов, сообщает региональный департамент АПК.

Оценил уже проделанную работу и обсудил планы с руководителем предприятия Светланой Азановой директор департамента АПК Павел Кощеев, который выехал на предприятие.

За время модернизации реконструировано более 20 птичников, которые укомплектованы современным птицеводческим оборудованием. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию еще два птичника, а также инкубаторий, вместимостью 18 млн штук яйца, помещение для линии гранулирования кормов со складскими помещениями и помещения для содержания племенного поголовья птиц.

В проект модернизации уже вложено более 2 млрд рублей. А общий объем планируемых инвестиций составит до 3 млрд рублей.

Правительство региона также поддерживает предприятие. Птицефабрике из областного бюджета была выделена субсидия в 30 млн рублей на новое оборудование, помогли получить льготный кредит Минсельхоза в размере 300 млн рублей, а также статус племенного репродуктора, который свидетельствует о высоком уровне организации селекционно-племенной работы в хозяйстве и присваивается Минсельхозом РФ.

В двух ближайших селах, где живут работники фабрики, капитально ремонтировали средние школы. Привели в порядок участок подъездной автомобильной дороги к Агрофирме «Боровская». По словам руководителя предприятия Светланы Азановой, сегодня на предприятии трудится свыше 540 человек.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *