В Кургане реализуют проект по помощи несовершеннолетним мамам

новости курган

С девушками работают социальные педагоги, психологи и воспитатели

Девочка-подросток испуганно держит в руках тест на беременность. Страшно и непонятно. В голове рой мыслей: «Что делать? Что теперь будет? Как рассказать родителям?..» А если эта девочка – сирота, вопросов и переживаний еще больше.

Для любой несовершеннолетней беременность оборачивается сильным стрессом – происходит перестройка организма не только на физиологическом, но и на психологическом уровнях. Главное здесь – поддержать молодую маму, сформировать вокруг нее такую атмосферу, чтобы она поняла – она не останется без помощи.

«Территория позитивного материнства»

В Курганском Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей № 1, есть проект по поддержке несовершеннолетних матерей «ТПМ: Территория позитивного материнства». Помогают всем – и своим воспитанницам, и девушкам, которые не живут в детском доме, но нуждаются в поддержке и советах педагогов и психологов.

«В прошлом году мы выиграли грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Решили поучаствовать в конкурсе, потому что иногда у нас в Центре живут несовершеннолетние мамы. Конечно, мы им всегда помогаем, но раньше делали это по наитию – давали девочкам то, что знали и умели сами. Получив грант, обучили наших специалистов, закупили необходимое оборудование, продумали программу», — рассказывает заместитель директора Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей №1, Татьяна Подшивалова.

Благодаря проекту появились три комнаты для молодых мам и их детей – «Карапузное царство». Там есть все необходимое – кровать для мамы и кроватка для малыша, люлька, электрокачели, тумба, шкаф, пеленальный столик. После роддома мама с малышом смогут жить в этом царстве – социальные педагоги, психологи и воспитатели научат ухаживать за ребенком, пеленать, купать, готовить смеси и кормить.

Словом, здесь созданы все условия, чтобы девушка и малыш жили своей маленькой семьей, и в будущем, когда переедут в собственную квартиру или дом, уже знали базовые вещи.

«Если в нас есть необходимость, почему бы не помочь?»

Основная идея проекта – организовать пространство для молодых мам, способствующее их адаптации и социализации в обществе; создать условия, в которых проявятся их собственные тенденции роста и развития. Сотрудники Центра хотят показать девушкам, что не бывает неразрешимых проблем – с помощью команды специалистов они смогут преодолеть все трудности.

Центр заключил соглашение о социальном партнерстве с девятью организациями и учреждениями города Кургана. В том числе с перинатальным центом. «Там беременным несовершеннолетним девушкам рассказывают о нашем проекте. В первую очередь мы ориентированы на детей-сирот, но если в нас есть необходимость, то почему бы не помочь?» — добавляет социальный педагог Наталья Васильева.

Перед встречей с молодой мамой социальные педагоги и психологи предупреждают: «Мы едем не проверять, не контролировать. Мы едем помогать». Специалисты тестируют психологическое и душевное состояние девушки, проверяют уровень социальной зрелости, уровень жизненных умений и навыков. В работе подмечают мелочи: как несовершеннолетняя мама ведет себя дома, как взаимодействует с ребенком и с гостями. После этого на консилиуме анализируют все данные и обсуждают, как решать наиболее актуальные вопросы. Например, одним нужно помочь в вопросах медицины и здравоохранения, а вторым – рассказать и показать, как делать смесь для ребенка или сварить тот же суп. Для общения специалисты используют и мессенджеры – с вопросами девушки могут обратиться в любое время.

«Мы – как помогающее крыло для молодых мам: постоянно на связи и все проблемы решаем сообща», — говорит Татьяна Николаевна.

«Территории заботы»

Организация поддерживающей среды и оказание психологической помощи в рамках проекта осуществляется через «территории заботы». Помимо «Карапузного царства» сюда входят пункт проката вторичных вещей «От мамы к маме», онлайн-гостиная «Между нами, мамами», комплексная программа «Взрослеем вместе» и другие. С девушками говорят о финансовой грамотности, половом воспитании, творчестве, домашнем уюте, кулинарии, уходе за внешностью.

Сейчас в Центре живет несовершеннолетняя мама. Девушка учится и одновременно работает, а ее трехлетний сын ходит в детский сад. Обсуждая вопросы финансовой грамотности, специалисты рассказали ей о подушке безопасности, накоплениях, необходимости ежемесячной оплаты коммунальных услуг и другом. Скоро молодая мама с малышом выпустится из детского дома. Чтобы быть готовой к самостоятельной жизни, девушка ежемесячно откладывает небольшую сумму денег – «на квартплату». Разумеется, эти деньги она никому не отдает – просто так учится формировать свой бюджет.

Тем, кто уже выпустился из Центра, продолжают помогать. Например, одной из своих воспитанниц помогли приобрести дом и зарегистрировать его на ребенка. Специалисты отмечают: девушкам, которые у них не проживали и не проживают, будут помогать точно так же – поддерживать и сопровождать до окончания беременности, учить, как ухаживать за ребенком, при необходимости помогут создать семью и решат вопрос с жильем.

Проект продлится до конца октября. Благодаря ему молодые мамы обретут поддержку, найдут наставников и друзей. После выпуска каждая из них сможет так же приезжать в Центр в гости, звонить и писать педагогам и воспитателям, обращаться за советами.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *