В Кургане открыли новый онкологический центр

новости курган

В ближайшее время он примет первых пациентов

В Кургане сегодня, 13 марта, торжественно открыли новый хирургический корпус областного онкологического диспансера. Участие в церемонии принял министр здравоохранения России Михаил Мурашко (по видеосвязи), губернатор региона Вадим Шумков, директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Иван Стилиди и исполняющий обязанности главного врача онкодиспансера Александр Чесноков.

новости курган

Как отметил Михаил Мурашко, курганский онкологический центр – уже одиннадцатый по счету, открытый в России за последние годы. Это стало возможным благодаря федеральной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», в рамках которой на строительство центра и покупку оборудования региону выделили почти миллиард рублей.

Как рассказал исполняющий обязанности главного врача Александр Чесноков, в новом десятиэтажном хирургическом корпусе пять клинических отделений. Два из них — маммологическое и отделение онкоурологии — новые. Раньше эти профили не были выделены отдельно. Три отделения — онкогинекологическое, абдоминальной и таракальной онкологии – из старого здания переедут в только что построенное.

новости курган

Коечный фонд – 142 палаты. По словам директора НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Ивана Стилиди (медицинский исследовательский центр курирует курганский онкодиспансер), в пяти операционных теперь можно проводить до трех тысяч высокотехнологичных операций в год с последующим выхаживанием и восстановлением пациентов.

— Главное онкологическое учреждение региона сможет предоставить полный цикл медицинской помощи онкологическим больным: от диагностики в центрах амбулаторно-онкологической помощи до всех основных видов лечения, в том числе, высокотехнологичных, — сказал Иван Стилиди.

новости курган

— За последние полтора года это уже второй большой медицинский объект, построенный в регионе. В конце 2022 года мы ввели новую детскую поликлинику, а еще через год с небольшим планируем вводить большую взрослую поликлинику в центральной части города. Все благодаря помощи федерального бюджета, Министерства здравоохранения, — отметил Вадим Шумков.

Сейчас одной из важнейших проблем является кадровая. И в этом плане регион будет тесно работать с Министерством здравоохранения.

В ближайшее время онкологический центр откроет двери для своих пациентов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *