Дорожают еда и бензин

азс

Инфляция в Курганской области выросла до 8,13 процентов, обогнав показатели соседей

В феврале 2024 года в Курганской области годовая инфляция составила 8,13 процентов (после 7,74 в январе). Это превышает уровень по Уральскому федеральному округу (7,08 процентов) и в целом по стране (7,69), сообщила пресс-служба Отделения Курган Уральского ГУ Банка России. По словам специалистов, годовой рост цен ускорился из-за высокой потребительской активности – слишком часто курганцы ходят по магазинам. В результате торговые сети могут переносить в цены издержки производителей и поставщиков – все равно купят.

Самые высокие показатели, традиционно, у продовольственной инфляции. В феврале 2024 года цены на продукты выросли на 9,34 процента по сравнению с уровнем прошлого года (в январе – на 8,82). По данным статистики особенно заметно подорожал шлифованный рис – из-за неблагоприятных климатических условий в ряде азиатских стран, где его выращивают. Ценник взлетел и на вполне местные продукты: мясо, рыбу, хлебобулочные изделия. В условиях высокого спроса, говорят экономисты, их производители и продавцы продолжают переносить в стоимость возросшие затраты на зарплаты и грузоперевозки.

Непродовольственные товары немного отстают от продуктов питания, но тоже уверенно дорожают. Инфляция в этом сегменте в феврале 2024 года составила 8,69 процентов после 8,44 процентов месяцем ранее. В частности, ускорился рост цен на бензин основных марок. Год назад, из-за стабильно высокого предложения автомобильного топлива на внутреннем рынке, бензин дешевел (предложение превышало спрос), так что сейчас сыграл эффект сравнительной базы, поясняют сотрудники Центробанка. Кроме того, ускорился рост цен на строительные материалы, медикаменты, парфюмерию и косметику, потому что на них сохранялся высокий спрос.

Медленнее всего в Курганской области дорожают услуги. Так, в феврале 2024 года годовой темп прироста цен в этой сфере составил 4,17 процентов (после 3,9 в январе). Подорожали авиабилеты – опять же, из-за увеличения спроса. Также быстрее, чем месяц назад, росли цены на плацкартные билеты.

В целом по Уральскому федеральному округу годовая инфляция в феврале 2024 года составила 7,08 процентов (в январе она была 6,90 процентов). Инфляция в округе по-прежнему ниже, чем в целом по России (7,69 процентов в феврале против январских 7,44).

Годовой рост цен в Курганской области, УрФО, вообще в стране, ускорился из-за увеличения издержек производителей и поставщиков при сохранении высокого потребительского спроса, комментируют специалисты Банка России. «Для дальнейшего снижения роста цен необходим продолжительный период жестких денежно-кредитных условий. Они ограничат проинфляционные последствия избыточного расширения спроса». Это значит, кредиты будут дорожать, а возможность россиян что-либо приобрести – снижаться.

С учетом проводимой Банком России политики годовая инфляция снизится до 4–4,5 процентов уже в 2024 году, говорят экономисты, и будет находиться вблизи этого показателя в дальнейшем.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *