Торжественный старт работам дал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
20 декабря началась опытно-промышленная эксплуатация созданного производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов в Курганской области. Торжественный старт работам дал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
«Старт опытно-промышленной эксплуатации комплексов по переработке промышленных отходов «Горный» в Саратовской области и «Щучье» в Курганской области – важное событие, которое достойно завершает реализацию федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в рамках нацпроекта «Экология». Госкорпорация «Росатом» была ответственным исполнителем по этому федеральному проекту, и за 6 лет мы прошли огромный путь к сегодняшнему дню, – отметил Алексей Лихачев. – Мы с уверенностью можем гарантировать, что наилучшие отечественные технологические решения, разработанные специально для наших предприятий, обеспечат высокий уровень безопасности для людей, живущих рядом с объектами, и окружающей среды».
Мощность высокотехнологичного комплекса в Курганской области позволит перерабатывать до 50 тысяч тонн отходов в год.
Завод, созданный Федеральным экологическим оператором (предприятие «Росатома»), оснащен специально разработанными в сотрудничестве с российскими научными и экспертными организациями технологическими решениями, соответствующими наилучшими доступными технологиями, обладающими высоким уровнем экологической безопасности. Работа с отходами I и II классов будет осуществляться посредством термического обезвреживания и физико-химических методов. Решения станут основой для дальнейшего развития в стране современных экотехнологий.
Предприятие создано в логике экономики замкнутого цикла. Все технологии ориентированы на получение в ходе утилизации востребованных в промышленности и экологически безопасных продуктов. Такими продуктами станут, например, оксиды металлов, катодная медь, солевые концентраты, изолирующие материалы и другие.
Замкнутый цикл заложен и в основу самого производства. Отходы от одних стадий будут являться сырьем для других. Это позволит исключить захоронение отходов на территории предприятий.
Как и все объекты, которые строит «Росатом» в соответствии с самыми жесткими требованиями, площадка в Курганской области оснащена многоуровневыми автоматизированными системами безопасности. Предусмотрен непрерывный лабораторный и технологический контроль. Возможность поступления загрязняющих веществ в окружающую среду полностью исключена.
Новое предприятие позволит не только решить важнейшую экологическую задачу, но и даст импульс развитию Курганской области. Предприятие обеспечит существенные налоговые отчисления в региональный и муниципальный бюджеты, рабочие места, социальное развитие.
В этот же день опытно-промышленные испытания начались еще на одном производственно-техническом комплексе по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов — в Саратовской области.

Теги: отходы, росатом, экология
Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости