Из-за толщины льда и обмеления реки
Два курганских округа отменили крещенские купания из-за обмеления реки Исеть и небезопасной толщины льда на водоемах. Речь идет о Катайском и Шумихинском округах.
Информация появилась в группах администраций округов во «ВКонтакте».
«Обследование показало, что река сильно обмелела, а при установке купелей глубина пола купели до уровня воды в реке Исеть еще уменьшится, и оборудование проруби не предоставляется возможным», — говорится в сообщении администрации Катайского округа.
Глава Шумихинского округа Оксана Двизова отметила, что толщина и плотность льда на водоемах округа оказались недостаточными для безопасного пребывания на нем большого количества людей: «На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям совместно с сотрудниками МЧС и медицинскими работниками, которые дежурят у купели, было принято решение в этом году не оборудовать место для крещенских купаний на водоемах округа», — приводит ее слова администрация.
Жителей просят ограничиться обливанием водой в домашних условиях и не пытаться делать проруби для купания на водоемах самостоятельно.
Напомним, в Кургане, толщина льда соответствует необходимым требованиям, купания пройдут на Голубых озерах.
По данным ТАСС, от крещенских купаний в естественных водоемах из-за тонкого льда отказались в Оренбурге, Ульяновске, Саратовской области.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости