Установлены лица, которые предоставили свои банковские счета злоумышленникам
В Курганской области прокуратура принимает меры к возмещению ущерба, причиненного мошенниками, пожилой женщине. Об этом рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.
В феврале 2024 года 87-летняя жительница Каргапольского района, поддавшись на уловки мошенников, перевела им более 300 тысяч рублей.
В ходе расследования уголовного дела установлено, что часть денежных средств потерпевшей — 106 тысяч рублей — поступила на счет 29-летней жительницы Ямало-Ненецкого автономного округа, которая предоставила мошенникам свой банковский счет для совершения операций.
Деньги уже взысканы и переданы пострадавшей.
«Оставшаяся сумма причиненного престарелой женщине ущерба также взыскивается по иску прокурора с другого дроппера в судебном порядке», — подытоживается в сообщении прокуратуры Курганской области.
Для справки
Дроппер (от англ. «drop» — бросать) — это человек, которого мошенники используют в своих схемах обналичивания и вывода незаконно полученных денег. Обычно это подставные лица, которые оформляют на себя банковские карты, через которые потом идут незаконные переводы и обналичивание средств. Дропперами часто становятся люди, которые не понимают, что делают, и идут на это за небольшой процент от суммы. Участие в такой схеме может привести к серьезной уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы.

Теги: дропперы, мошенники, прокуратура
Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости