Ущерб от их действий превысил 160 млн рублей
Двое сотрудников государственного учреждения «Курганавтодор» стали фигурантами уголовных дел. Ущерб от их действий — необоснованные выплаты подрядчикам из бюджета — оценивают в сумме в 160 с лишним млн рублей, сообщает прокуратура региона.
Один сотрудник получил год тюрьмы за злоупотребление полномочиями, второй пока только потерял работу в связи с утратой доверия. Обвиняется в превышении полномочий и получении взятки.
Закрытое дело связано с ремонтом автодороги «Курган — Половинное — Воскресенское». В конце 2022 года сотрудник подписал акт с недостоверными сведениями об объемах и качестве работ. Подрядчик незаслуженно получил 20,9 млн рублей.
Дело о взятке и превышении полномочий еще в работе. По данным следствия, заведующий сектором одного из отделов «Курганавтодора» в 2023 году сговорился с подрядчиком и подтвердил выполнение несуществующих работ. Подрядчик получил 142 млн рублей.

Теги: прокуратура, суд
Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости