1°CКурган
Воскресенье, 22 марта 2026 г.

Жителя Кургана запугали уголовным делом за финансирование террористов

Мужчина перевел мошенникам 280 тысяч рублей
04.07.2025 в 12:20
Жителя Кургана запугали уголовным делом за финансирование террористов

Жертвой мошенников стал 63-летний курганец. В конце июня ему поступило сообщение от коллеги с прошлого места работы, в котором говорилось, что с ним свяжется сотрудник ФСБ для проведения инструктажа. Аккаунт был фейковым, но мужчина не разобрался и стал следовать «инструкции».

«Мнимый правоохранитель пояснил, что с банковской карты потерпевшего совершена попытка перевода денежных средств террористам, в связи с чем в отношении мужчины возбуждено уголовное дело», — рассказали в пресс-службе УМВД региона.

Далее в дело вступили «представители Центробанка»: по их указанию мужчина установил некое мобильное приложение. Взяв отгул на работе, поехал к банкомату, снял триста тысяч рублей со своего счёта, чтобы перечислить по полученным реквизитам.

Получилось не сразу: после множества попыток мужчина отправил мошенникам 280 тысяч рублей. Злоумышленники настаивали на кредите, но в банке отказали. Когда курганец рассказал обо всём супруге, она убедила его обратиться в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ — «Мошенничество».

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.

Жителя Кургана запугали уголовным делом за финансирование террористов