-13°CКурган
Среда, 4 февраля 2026 г.

Против зауральца завели уголовное дело из-за коллекции исторического оружия и патронов

Все это лежало в земле с Гражданской войны

15.09.2025 в 15:45
Против зауральца завели уголовное дело из-за коллекции исторического оружия и
				патронов

У полиции Курганской области возникли вопросы к 52-летнему археологу-любителю из Петуховского округа, сообщает пресс-служба ведомства. Дело дошло до уголовных дел о незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ — частей от семи ружей и 51 патрона времен Гражданской войны. Мужчина называет это своей коллекцией.

Все предметы он нашел с помощью металлоискателя, когда ходил по местам сражений. Если видел, что патрон подвергся коррозии, разбирал его и доставал порох. Такие поступки полиция посчитала опасными для жизни и здоровья окружающих.

Зауралец знал про уголовную ответственность за незаконное хранение оружия и боеприпасов, но думал, что его коллекция не имеет к этому отношения.

Сейчас мужчина под подпиской о невыезде. Ему инкриминируют часть 1 статьи 222 и часть 1 статьи 222.1 УК РФ — можно попасть в тюрьму на срок до 5 лет.

Теги:

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.