18-летняя жительница Шадринска потеряла 60 тысяч рублей из-за звонка о получении документа почтой

Мошенники убедили девушку в реальности оформления доверенности на гражданина недружественного государства

новости курган

18-летняя жительница Шадринска стала жертвой телефонных мошенников, потеряв более 60 тысяч рублей. Как сообщили в межмуниципальном отделе МВД России «Шадринский», схема обмана началась со звонка в социальной сети.

«Девушке позвонили и сообщили, что ей нужно получить документ почтой. Для этого попросили сообщить номер телефона и коды из СМС-сообщений. После того как гражданка передала данные, разговор прервался», — рассказали в полиции.

Затем девушке позвонили якобы из Роскомнадзора и заявили, что мошенники оформили от ее имени доверенность на гражданина недружественного государства и проводят манипуляции с банковскими счетами. В дальнейшем с ней общались лжесотрудники правоохранительных органов и Центрального банка.

Аферисты выяснили информацию о банковских картах девушки и убедили перечислить денежные средства на указанные абонентские номера. Общий ущерб составил более 60 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Полиция напоминает о недопустимости передачи конфиденциальной информации незнакомцам.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *