-29°CКурган
Вторник, 10 марта 2026 г.

Пять жителей Курганской области за неделю стали жертвами телефонных мошенников

Пенсионерка из Шадринска лишилась 700 тысяч рублей, поверив звонившим от имени интернет-провайдера и следователя
21.10.2025 в 09:31
Пять жителей Курганской области за неделю стали жертвами телефонных мошенников

Пять случаев мошенничества с участием так называемых курьеров зафиксировано на территории Курганской области за последние семь дней. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

«Женщине позвонили якобы от интернет-провайдера, затем представились следователем и убедили передать накопления незнакомцу под предлогом проверки происхождения средств. Потерпевшая вынесла из дома около 700 тысяч рублей», — рассказали в ведомстве об одном из эпизодов.

Инцидент произошел в Шадринске. Пострадавшая — 74-летняя женщина — получила звонок от человека, представившегося менеджером компании-провайдера. Собеседник сообщил об истечении срока договора на интернет и телевидение, после чего пенсионерка назвала номер СНИЛС.

Следующим этапом схемы стал звонок с предупреждением об угрозе сбережениям. Женщина сняла деньги со счетов в банке. Завершающий звонок поступил от лица, назвавшегося следователем. Он потребовал составить «декларацию» и передать наличные курьеру для проверки. По факту хищения денег возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса.

В полиции призвали граждан предупреждать пожилых родственников об опасности общения с незнакомцами по телефону. Правоохранители также обратились к молодежи, ищущей заработок через интернет: работа курьером по сбору денег у пенсионеров является преступной деятельностью и грозит уголовным преследованием.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.