50 лет с момента создания Централизованной библиотечной системы Кургана

История курганских публичных библиотек началась более ста лет назад.

История курганских публичных библиотек началась более ста лет назад, но качественно новый этап в развитии и становлении библиотечного дела в нашем городе знаменует централизация — объединение библиотек на основе общего управления финансами, штатами, фондом, методическим обеспечением. Это событие в жизни библиотек Кургана случилось полвека назад, в октябре 1975 года.

Первые библиотеки

В Кургане открытие городских публичных библиотек связано с появлением учебных заведений, которые предназначались главным образом для обслуживания учителей и учеников. Первое учебное заведение — мужское уездное училище — было открыто в октябре 1817 года (сейчас в здании по улице Куйбышева, 43, расположена областная детская библиотека имени Потанина). Спустя год после открытия была сформирована небольшая училищная библиотека.

Собственные библиотеки имели почти все курганские учебные заведения, которых в начале ХХ века насчитывалось более двадцати. Примерно в это же время в городе создавались библиотеки для взрослого населения.

Общественное собрание. Фото нач. ХХ в.

В 1875 году в Кургане появилось Общественное собрание, которое представляло собой своеобразный клуб для благородной публики. С 1891 по 1916 год оно располагалось в довольно просторном доме декабриста А. Е. Розена на улице Дворянской (в настоящее время улица Советская, 67, детская школа искусств № 1). В здании Общественного собрания находились библиотека, бильярдная, буфет и ресторан. Организаторы стремились доставить членам клуба и их семействам возможность проводить свободное время «с удобством, приятностию и пользою». Для гостей устраивались балы, маскарады, танцы, музыкальные и литературные вечера, театральные представления. Что касается библиотеки, то члены клуба пользовались книгами бесплатно, а с посторонних брали деньги, которые поступали в кассу. Через некоторое время были выработаны правила, согласно которым плату за чтение стали брать со всех. Заплатив восемь рублей в год, любой житель города причислялся к первому разряду читателей и мог получать на дом не только книги на определенный срок, но и новейшие журналы. Читатели второго разряда уже за меньшую плату могли брать на дом книги и журналы только прежних лет.

В 1893 году председатель Общества попечения об учащихся города Кургана Виктор Александрович Энгельфельд внес на рассмотрение членов проект открытия в Кургане «склада учебников, книг для чтения и учебных пособий с целью облегчения учащимся приобретения этих предметов». Собрание утвердило проект, выделив на него 250 рублей. К открытию склада приступили в том же году. Книги были выписаны от издательских фирм Суворина, «Посредника», Петербуржского комитета грамотности, Комиссии постоянных чтений. Располагался книжный склад на углу улицы Троицкой и Гостинодворского переулка (ныне это пересечение улиц Куйбышева и Пичугина). Константин Яковлевич Маляревский являлся ответственным лицом по книжной торговле и библиотекам. Открытие состоялось в начале 1895 года Постановлением Тобольского губернатора от 14 ноября 1911 года библиотека Общества попечения об учащихся перешла в ведение городского самоуправления.

Председателем комиссии по созданию Курганской городской публичной библиотеки стал врач Петр Павлович Успенский, один из наиболее уважаемых людей в городе. Он был гласным городской Думы двух созывов: 1910-1914 и 1914-1918 годов, где входил в состав разных комиссий: бюджетной, водопроводной, по народному образованию и библиотечной. Успенский очень ответственно относился к своей общественной работе. Именно при его непосредственном участии в декабре 1912 года открыта первая в городе публичная библиотека в доме Васильевых (в настоящее время улица Советская, 104, кукольный театр «Гулливер»).

Книгу в массы!

Советское государство уделяло работе библиотек повышенное внимание, возлагая на библиотекарей обязанности по распространению идей социализма. 3 ноября 1920 года Совет народных комиссаров утвердил декрет «О централизации библиотечного дела в РСФСР». В соответствии с ним все библиотеки страны независимо от их ведомственной принадлежности объявлялись общедоступными, связывались в единую библиотечную сеть и передавались в ведение Народного комиссариата просвещения. Предполагалось, что все библиотеки (кроме специальных) будут бесплатно снабжаться книгами путем централизованного распределения через систему библиотечных коллекторов, получающих издания из Центральной распределительной комиссии при Госиздате. Централизация библиотечного дела касалась не только вопросов комплектования. Она затрагивала всю систему библиотечной работы и была направлена на радикальную перестройку библиотеки как социального института. В частности, в этот период большая роль отводилась «чисткам» книжных полок от «устаревшей» и «идеологически вредной» литературы.

Дом крестьянина. Фото 1920-е гг.

1920-е годы стали периодом становления политической и пропагандистской работы библиотек с массовым читателем. Для пропаганды книги использовались памятные даты. В честь годовщины со дня освобождения города от Колчака исполком решил открыть Дом крестьянина, а при нем организовать библиотеку. Бывший дом купца К. М. Дунаева, еще недавно стоявший запущенным, был приведен в порядок, на воротах красовалась большая вывеска, во дворе — навесы, конюшня, баня, кузница. На первом этаже находились кухня с котлом для кипячения воды, две комнаты для приезжающих, в которых стояли койки с матрасами. На втором этаже – комната заведующего и читальня-библиотека, на столах – газеты, на стенах – плакаты и листовки. На протяжении пяти лет это был центр культурно-массовой работы города, где проходили курсы, лекции, выставки. Сегодня в этом здании по улице Климова, 47, расположено художественное отделение детской школы искусств № 1.

Курганская городская библиотека перешла в ведение внешкольного подотдела уездного отдела народного образования и стала называться Уездной центральной советской библиотекой города Кургана. С 1923 года она располагалась она в доме купца Александра Дмитриевича Смолина (ныне улица Куйбышева, 117).

Также в этом доме с 1923 года находился музей местного края, а в мае 1924-го Иван Афанасьевич Зыков-Ленский, известный краевед и просветитель, основал здесь Курганское архивное бюро. Музей и созданное при нем Общество краеведения располагались здесь до 1930 года, а библиотека — и в последующие предвоенные годы.

Курганский уездный исполком по народному образованию очень строго подходил к подбору кадров для школ и библиотек. Уже в октябре 1920 года в городе открываются двухмесячные курсы для подготовки библиотечных работников. В сентябре газета «Красный Курган» (№ 195) публикует требования (основания) для подачи заявок на курсы: «Принимаются лица не моложе 16 лет, с образованием не ниже курса высшего начального училища, четырех классов гимназии или учительского звания. Курсанты получают стипендию в размере 1 620 руб. в месяц, приезжим предоставляется квартира». По окончании курсов ставка библиотекаря составляла 1 860 рублей.

В 1921-1923 годах в Кургане было четыре самостоятельные библиотеки: уездная центральная, библиотека УЗУ (специальная), железнодорожная и партклуба. В 1924 году открываются библиотеки при Доме крестьянина и Доме санпроса, партийная библиотека реорганизуется в профсоюзно-партийную.

Окружная центральная библиотека переходит на систему передвижек в пределах города. Главная цель такого перехода – охват чтением рабочих. Работа передвижек в течение полутора лет увеличила число рабочих в составе подписчиков (так назывались раньше читатели) с 8 до 41 %. Новый устав библиотеки упразднил налоги и плату за чтение. Книжный фонд составил в то время более 12 000 экземпляров, в штате было шесть библиотечных работников.

Именно в эти годы появляется детское передвижное отделение, ставшее основой для создания будущей Центральной детской библиотеки имени Островского. Первое упоминание о детской городской библиотеке встречается в 1934 году.

В 1920-1930-е годах библиотеки вносили значительный вклад в распространение производственно-профессиональных знаний и пропаганду передового опыта. В этот период сложились основы работы с читателем, в частности, изучение читательских интересов и продвижение книги, которые не утратили своей актуальности и сегодня.

В 1937 году в Курганском районе было 12 библиотек, из них десять — в городе (районная центральная с передвижным фондом, детская, при татаро-башкирском клубе и семь профсоюзных); две сельские – во Введенском и Шмаково. Весь книжный фонд библиотек насчитывал 204 000 книг. В третьей пятилетке, которая будет прервана из-за войны, планировался «полный охват библиотеками всего населения города и увеличение охвата на селе».

Все для фронта, все для Победы!

Уже в первые дни войны Наркомпрос РСФСР и ЦК профсоюзов работников политико-просветительных, учебных и научных учреждений опубликовали обращение «Ко всем работникам просвещения РСФСР» о перестройке работы школ, вузов, библиотек и других учреждений культуры, деятельность которых следовало полностью подчинить интересам обороны страны. «Наш гражданский долг — организовать в тылу работу так, чтобы каждый трудящийся понял, что Победа решается не только на фронте, но и в тылу», — так формулировалось основное содержание культработы в военное время.

Курганская советская библиотека в годы Великой Отечественной войны стала центром культурной жизни города. В декабре 1942 года она располагалась в четырех комнатах на втором этаже старинного каменного здания по улице Куйбышева, 43. Только в 1968 году, будучи уже областной, библиотека переедет в новое здание по улице Комсомольской, 30. Помещение площадью 120 квадратных метров не отапливалось из-за недостатка топлива, освещалось частично электричеством, частично керосиновыми лампами. Книжный фонд составлял 23 407 экземпляров книг и брошюр. Читальный зал был рассчитан на 46 мест. Средняя посещаемость составляла 60 человек в день, их обслуживали пять библиотекарей. Всего на абонементе в 1942 году было 2 150 читателей. С 1920 года городской библиотекой заведовала Апполинария Гермогеновна Пшеничникова. Все свои силы, знания и здоровье она отдавала библиотечной работе. Под ее руководством сотрудники вели активную деятельность на различных предприятиях, проводили читательские конференции, беседы, устраивали громкие чтения. В ноябре 1941 года были организованы читки доклада и речи И. В. Сталина, статьи Алексея Толстого «Кровь народа» и рассказа Ванды Василевской «В хате». Читальный зал городской библиотеки часто был переполнен. В условиях военного времени изменился режим работы: теперь библиотека не закрывалась до одиннадцати вечера.

В феврале 1943-го была образована Курганская область, а в июле этого же года Курганская городская библиотека реорганизована в областную. Первым не директором решением облисполкома от 1 августа 1943 года была назначена Ольга Федоровна Хузе, эвакуированная из блокадного Ленинграда. Специалист высочайшего класса в области литературоведения и библиотечного дела, талантливый и незаурядный человек, Ольга Федоровна возглавляла курганскую библиотеку до 1951 года.

По инициативе областной библиотеки среди населения Кургана проводился сбор книг для освобожденных от фашизма населенных пунктов. Так, в декабре 1943 года книги были собраны для библиотеки города Кропоткина Краснодарского края.

Серьезной проблемой военных лет были сохранение и восстановление книжного фонда. Также имелась большая утеря книг по ветхости. Таким образом, за 1944 год из библиотек области списано по причинам утери и ветхости 42 552 книги.

Но тем не менее книжный фонд Курганской областной библиотеки ежегодно увеличивался. В 1944 году Ольга Федоровна Хузе добилась поступления в библиотеку обязательных экземпляров вновь вышедших книг из Всесоюзной книжной палаты. Так, на 1 января 1949 года книжный фонд областной библиотеки вырос по сравнению с 1943-м в 2,7 раза. Чтобы максимально приблизить книгу к населению, основной акцент работы библиотек был смещен в сторону организации библиотек-передвижек. Никогда ранее сеть передвижек не охватывала столько организаций, как в военное время. В 1944 году областная библиотека имела 46 передвижек, в том числе в больницах, на заводе № 603, в Иковской трудколонии, школе ФЗО № 1.

Библиотечная система города Кургана

Коллектив областной библиотеки. 1940-е гг.

Курган стал областным центром в 1943-м, но действительное становление города как областного, промышленного и культурного центра началось только в послевоенные годы. В 1945-м Курган — рядовой провинциальный город с населением 78 000 человек. Большинство домов были одноэтажными, преобладал частный сектор. Улицы были неблагоустроенные, твердого покрытия практически не было. Индустриальный облик городу придавали лишь промышленные предприятия, большинство из которых было эвакуировано из европейских регионов страны в годы войны. В июле 1946-го на V сессии Курганского областного совета депутатов трудящихся рассмотрен и утвержден пятилетний план восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства в нашей области. Одной из главных задач этого плана были «повышение материального и культурного уровня жизни советских людей, устранение неблагоприятных последствий войны».

В 1950-х годах в Кургане была создана довольно широкая сеть культурно-просветительских заведений: областной драматический театр на 714 мест, концертный зал на 600 мест, шесть кинотеатров на 1 900 мест, 12 клубов (профсоюзных и ведомственных), музыкальная школа, краеведческий музей. В это время в городе работают 99 библиотек разных ведомств, в том числе и вновь открытые городские библиотеки: имени Гайдара (1954 год), имени Пушкина (1957 год), имени Толстого (1958 год), имени Некрасова, имени Чехова, имени Крупской (1959 год). За десять лет число читателей в государственных массовых библиотеках выросло почти в пять раз: в 1948 году — 3 824 человека, а в 1959-м — уже 15 178. Книжный фонд библиотек вырос с 22 838 экземпляров в 1948 году до 237 038 экземпляров по данным на 1 января 1960 года. Но качественно новый этап в развитии и становлении библиотечного дела в Кургане начинается после централизации — объединения библиотек на основе общего управления финансами, штатами, фондом, методическим обеспечением.

Коллектив библиотеки им. Маяковского, 1971 г.

Перестройка сети библиотек на принципах централизации началась по всей стране после выхода Постановления ЦК КПСС «О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе» в мае 1974 года. В соответствии с Решением облисполкома от 28 августа 1974 года «О централизации сети государственных массовых библиотек в г. Кургане» и в целях улучшения библиотечного обслуживания населения исполком городского Совета депутатов трудящихся принимает решение «с 1 января 1975 года объединить все государственные массовые городские библиотеки, обслуживающие взрослое население, в Централизованную систему на базе Центральной городской библиотеки, преобразовав ее в объединенную городскую библиотеку, а все другие библиотеки города — в филиалы с единым фондом, штатом, бюджетом и сметой, административным и хозяйственным руководством».

В октябре 1975 года в Централизованную библиотечную систему города вошли библиотеки имени Гайдара, Пушкина, Толстого, Некрасова, Чехова, Крупской, Лермонтова, Гоголя, Кюхельбекера, Маршака, Тургенева. Датой образования Централизованной библиотечной системы города Кургана принято считать 1 октября 1975 года. Решением Курганского городского совета народных депутатов с 1 июля 1979 года все массовые библиотеки, обслуживающие взрослое и детское население, объединены в Централизованную систему на базе городской библиотеки имени Маяковского. Так с присоединением детских библиотек завершилась централизация государственных массовых библиотек города. Курганская централизованная библиотечная система во главе с Центральной городской библиотекой имени Маяковского имела единый фонд зарплаты, единое административное и хозяйственное руководство.

Первым директором Централизованной библиотечной системы города Кургана стала Клавдия Степановна Журавлева. По окончании Московского библиотечного института она по направлению приехала в Курган. С 1964 по 1979 год К. С. Журавлева – директор Центральной библиотеки имени Маяковского. Процесс объединения курганских библиотек в единую систему завершился в 1979 году, когда руководителем была Руфина Тихоновна Вершинина.

С 1986 по 2023 год директор МБУ «ЦБС города Кургана» — Людмила Евгеньевна Дорофеева. В трудное перестроечное время многое приходилось делать впервые. Так, впервые пришлось осваивать новые методы хозяйствования и внедрять платные услуги в библиотечной сфере. Впервые были созданы профильные библиотеки: экологическая, историческая, семейная, народных традиций, Пушкинский литературный зал. Впервые в Курганской области были внедрены в практику технологии программно-целевого планирования и проектного управления деятельностью библиотек, успешно реализован ряд общественно значимых проектов, направленных на поддержку социально незащищенных групп местного сообщества. В 1990 году в Кургане создана Ассоциация библиотекарей, которая стала третьей в стране после Московской и Петербургской.

С 2023 года Библиотечную информационную систему города Кургана возглавляет Надежда Юрьевна Теребенина. В МБУК «Библиотечная информационная система города Кургана» в настоящее время входят 24 библиотеки и Туристско-информационный центр. Две библиотеки имеют статус центральных ( имени Маяковского и детская библиотека имени Островского); есть детские (имени Гайдара, Маршака); четыре профильные: экологическая (имени Чехова), «Русь» (имени Лермонтова), Пушкинский литературный зал (имени Пушкина), библиотека-музей «ЖЗЛ».

Каждая из библиотек является уникальной, имеет свою историю и гордится сложившимися традициями. В библиотеках города реализуются различные программы по продвижению книги и чтения, работают 148 любительских объединений. Курганские библиотеки идут в ногу со временем. За последние годы семь из них стали модельными, и процесс реконструкции продолжается.

Библиотеки Кургана являются творцами и хранителями культурной памяти горожан. Время диктует свои требования и законы, но какое бы направление деятельности ни объявлялось приоритетным, их основная миссия вне времени — как и сотни лет назад, библиотеки организуют встречу человека с книгой. Какие для этого используются формы и методы работы? Как изменилась жизнь городских библиотек за полвека? Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаем заглянуть в читальные залы курганских библиотек.

Главное фото: Первая народная библиотека. Фото нач. ХХ в. Здание не сохранилось.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *