-31°CКурган
Среда, 14 января 2026 г.

25 лет назад началась контртеррористическая операция в Чечне

В Кургане почтить память отдавших свои жизни солдат и офицеров пришли десятки людей.
11.12.19
25 лет назад началась контртеррористическая операция в Чечне

У мемориала воинам, погибшим в локальных конфликтах, прошёл митинг, посвящённый 25-летию начала контртеррористической операции по наведению конституционного порядка в Чеченской республике.

Почтить память отдавших свои жизни солдат и офицеров пришли десятки людей. Среди них были родственники и однополчане сложивших головы зауральских воинов. Наши земляки участвовали в первой чеченской войне с самого её начала. Региональное управление Росгвардии поддерживает 18 семей военнослужащих и сотрудников силовых структур, в разные годы погибших на Северном Кавказе. Сейчас омоновцы и собровцы Курганской области по-прежнему выполняют там свои служебные задачи, охраняя общественный порядок, обеспечивая безопасность при проведении оперативно-розыскных и следственных мероприятий. Они всегда были у командования на самом лучшем счету. Многие награждены боевыми орденами и медалями за героизм и мужество.

«День 11 декабря навсегда вписан в историю России, — сказал глава Кургана Андрей Потапов. — Контртеррористическая операция длилась не один год. Российские войска несли потери, но отстояли территориальную целостность нашей страны. Хочу поблагодарить матерей погибших солдат и офицеров. Вы воспитали настоящих людей. Мы всегда будем помнить подвиги тех, кто жертвовал собой, защищая интересы России».

Митинг знаменателен ещё и тем, что он состоялся в период подготовки к празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. А совсем скоро, 27 декабря, будет отмечаться сороковая годовщина ввода ограниченного контингента наших войск в Афганистан.

«Нынешняя зауральская молодёжь унаследовала славные традиции предков, — подчеркнул военный комиссар области Эдуард Лобачев. — В военный комиссариат и школы, где учились солдаты и матросы Курганской области, которые служат в данный момент, постоянно приходят благодарственные письма из воинских частей. Живая связь поколений защитников Отечества не только не разрушается со временем, но и становится ещё более прочной и незыблемой».

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.