-33°CКурган
Среда, 14 января 2026 г.

«Антиурановый» вопрос признан не соответствующим требованиям законодательства

Курганская областная Дума отказалась выносить его на референдум Курганской области

16.05.18
«Антиурановый» вопрос признан не соответствующим требованиям законодательства

Сегодня, 16 мая, на внеочередном заседании Курганская областная Дума приняла решение: признать вопрос, предлагаемый инициативной группой для вынесения на референдум Курганской области: «Считаете ли вы необходимым запретить добычу урана на месторождении Добровольное, расположенном в пойме реки Тобол в Звериноголовском районе Курганской области, в связи с непредсказуемыми долговременными последствиями этой добычи для здоровья населения и экологии региона?» — не соответствующим требованиям Федерального закона № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Юридическими основаниями такого решения стали: все полномочия, связанные с месторождением Добровольное, находятся исключительно в ведении федеральных органов власти. На уровень региона данные полномочия не передавались. Соответственно региональные органы власти, включая областную Думу, не вправе решать вопросы, связанные с месторождением Добровольное, поскольку это находится вне их компетенции. Кроме того, формулировка вопроса, по результатам правовой экспертизы облдумы, является нечеткой, предполагающей множественность ответов. Тогда как требования Федерального закона № 67 предусматривают однозначный ответ (да-нет) на вопрос, выносимый на референдум. Еще одним доводом стало то, что проведение референдума с данным вопросом не влечет определенных правовых последствий (а их определенность – требование федерального законодательства), поскольку региональный референдум не может отменить решение федеральных органов власти.

Комментируя для журналистов принятое решение, председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов подчеркнул: « Мы не рассматривали сегодня вопрос о полезности или вреде добычи урана. Это вне нашей компетенции. Наша задача определить соответствует ли требованиям законодательства вопрос, предлагаемый для референдума. Выяснилось, что нет, поскольку вопрос находится исключительно в ведении федеральных органов власти. Мы не вправе его рассматривать. Особо хочу отметить, что и областная Дума, и все заинтересованные стороны, включая Росатом, открыты для диалога с членами инициативной группы, готовы открыто обсуждать любые, самые острые, вопросы».

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.

«Антиурановый» вопрос признан не соответствующим требованиям законодательства