Бегущие по снегам

Есть среди нас люди, которые с печалью смотрят на тающий снег. Это, конечно, спортсмены-лыжники. И они упорно катаются до конца марта, даже по мокрому снегу, почти по лужам.
Вот и в этот весенний яркий день состоялись последние в зимнем сезоне открытые соревнования по лыжным гонкам «Чемпионы лыжных трасс».
У многих ребят биатлон — семейный вид спорта. Биатлонисты, папы и мамы, бабушки и дедушки, приводят в секцию своих детей. Станислав Скорпан сам бегал в сборной области по биатлону. Сыну Илье 8 лет, он первоклассник.
— Илья занимается первый год. Но у него уже вторые соревнования за этот сезон. Пока главное для нас не победа, а участие. Я тоже до сих пор поддерживаю физическую форму, катаюсь вместе с сыном, — поделился папа Станислав.

Соревнования «Чемпионы лыжных трасс» проходят уже в третий раз и собрали лыжников из детско-юношеских спортивных школ города Кургана, Глядянского, Куртамышского и Шумихинского муниципальных образований. Программа соревнований включает индивидуальные гонки на 3, 2, 1 километр и 500 метров в зависимости от возрастной группы участников.
С боевым настроем и волнением готовятся к старту 125 юных спортсменов. Первыми выпустили крохотных девчонок 2018 года рождения и младше. У них пока трасса 500 метров. Но все по-взрослому: и крики болельщиков, и грозный спортивный судья, который строго может наказать за фальстарт, и бегущие на табло быстрые секунды.
Мама двух девчонок, Василины Борисовой и Есении Сусловой, — ярый болельщик. Ее на лыжне хорошо слышно. Старшая Василина — многократный призер Курганской области, ей 15 лет, участница первенства федерального округа. Недавно приехала с первенства России из Ярославской области, заняла 52-е место из 100. А Есения Суслова — младшее звено.

— Есении 9 лет, она старается приблизиться к пьедесталу! — эмоционально делится мама Евгения. — Наш тренер — Галина Николаевна Челядинова.
— У нас сегодня такая погода, такое настроение, как будто ты на Олимпийских играх либо в Норвегии, либо в Финляндии. Бегут мурашки по телу от погоды, от хруста снега, от вида лыжни, — восторгается мама Киры Гавриловой.
Кира занимается биатлоном с марта прошлого года. Ей 9 лет. Папа Александр ходит вместе с ней на тренировки.
— В «параллели» катается. Кира учится у него, он — у нее, — смеется мама Даша. — А вообще дочка тренируется у замечательного тренера Николая Ивановича Чеботаря. Скажу по секрету, мы пришли в этот спорт из-за дедушки Киры.
Андрей Игоревич любит биатлон, знает всех спортсменов всех лет.
На финише всем давали сладкие призы. Так что обошлось без проигравших.















Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.