-26°CКурган
Пятница, 16 января 2026 г.

Более двух тысяч зауральцев вышли на пенсию досрочно

Большинство получили это право по результатам трудовой деятельности
16.12.24
Более двух тысяч зауральцев вышли на пенсию досрочно

С начала 2024 года 2120 жителей Курганской области вышли на пенсию по старости раньше общеустановленного возраста.

Как сообщили в региональном отделении Социального фонда России, выйти на пенсию на льготных условиях могут представители профессий с тяжелыми и опасными условиями труда, педагоги, медработники, многодетные матери, родители детей с инвалидностью, а также работники с длительным, северным или специальным стажем.

В этом году на заслуженный отдых досрочно вышли 456 зауральцев с длительным стажем, то есть женщины со стажем свыше 37 лет и мужчины, проработавшие более 42 лет. Также в регионе в этом году стали пенсионерами 476 граждан, выработавших требуемый специальный стаж на работах с тяжёлыми и опасными условиями труда, 462 матери троих и более детей и 315 родителей детей с инвалидностью.

Зауральцы, имеющие основания для назначения страховой пенсии по старости досрочно, могут самостоятельно отслеживать льготный стаж. Для этого нужно иметь подтверждённую учётную запись на портале госуслуг, зайти в личный кабинет и выбрать сервис «Извещение о состоянии лицевого счёта в СФР».

 

Теги:

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.