Ежик, Медвежонок и инопланетяне: перед Новым годом «Гулливер» покажет курганцам новый спектакль

Театр кукол «Гулливер» уже подготовился к наступающим зимним каникулам: выпустил веселый новогодний спектакль с доступным хронометражем в 45 минут и детским рейтингом — всего-то 0+, можно окультуривать даже самых маленьких зрителей. Взрослым тоже будет интересно. Возможно, еще интереснее, чем детям: там есть прикольные пасхалки, которые малышам недоступны.
Основа у «Ежика и медвежонка» литературная — «Новогодняя сказка» Сергея Козлова. Да, там тоже инопланетяне. И танцующие лебеди, и появление бабочки посреди зимы. Но спектакль больше первоисточника, режиссер Ясения Громова много добавила от себя. Например, ввела Степана, который уже некоторое время кочует из постановки в постановку. Кто это, поймете, если придете на спектакль, в «Гулливере» просили не раскрывать интригу.
— Будет какая-то чудинка? — спросили журналисты перед премьерой.
— О, чудинки там от начала до конца, — ответила Ясения.
Идеальное описание.

Актеров режиссер подбирала классическим способом — по типажу, кто кому больше подходит. Получилось два состава по два человека: Анна Пепелина в роли Ежика и Елена Ефимова в роли Медвежонка, Владислав Шастин и Михаил Резников соответственно.
«Я восторженный человек, Ежик у меня тоже восторженный, — говорит Анна Пепелина. — Я почти ничему не удивляюсь, потому что во все верю, и он такой же. Все происходящее в спектакле подкрепляет его веру в чудеса». А еще у Ежика чудесный костюм: жилетка, теплый чепчик, шорты. «Хочу себе такой же», — сказали многие зрители.
Это актерская задача была такая — наделить персонажа своими чертами, присвоить роль. Елена Ефимова смогла даже взять у Медвежонка жизненный урок: «Он учит меня чаще улыбаться, оптимизму учит».
Главный художник Кристина Вербицкая создала просто очаровательные декорации: домик со столом, крохотными чашечками, елкой в углу, самоваром и металлическими кругляшами на стене. Их актеры используют как музыкальный инструмент. Потом еще появляется балалайка.
Музыкальный оформитель Евгения Фисенко дала зрителям возможность подпевать. Только вместо классической «В лесу родилась елочка» — «Земля в иллюминаторе». Спектакль-то космический.
До конца года запланировано еще пять показов: 29 декабря в 10:00, 12:00 и 14:00, 30 декабря в 10:00 и 12:00, так что окунуться в атмосферу предпраздничного абсурда вполне реально. Как и всегда, действует «Пушкинская карта».














Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.