-25°CКурган
Вторник, 13 января 2026 г.

Фонд «Защитники Отечества» адаптировал жилье ветерана СВО из Кургана

В доме Александра Попова установили систему "умный дом", специальную мебель и датчики безопасности
28.11.25
Фонд «Защитники Отечества» адаптировал жилье ветерана СВО из Кургана

Фонд «Защитники Отечества» завершил адаптацию жилья ветерана специальной военной операции Александра Попова из Кургана, сообщил филиал организации в Курганской области. Программа направлена на создание доступной и комфортной среды проживания для героев спецоперации с инвалидностью.

«Цель программы по адаптации жилья – обеспечить ветеранам с ограниченными возможностями здоровья независимый и безопасный образ жизни в собственном доме, устранив архитектурные и бытовые барьеры. Это важный шаг в возвращение к полноценной жизни, это возвращение самостоятельности, уверенности в себе того, кто рисковал всем ради нас», — отметила социальный координатор филиала сектора по делам инвалидов фонда в Курганской области Светлана Носкова.

Александр Попов после срочной службы заключил контракт с Министерством обороны и более двух лет успешно выполнял боевые задачи в должности начальника инженерной службы мотострелкового батальона. Дважды был ранен, после второго тяжелого ранения демобилизован по состоянию здоровья. После лечения и восстановления он вернулся домой и встал на сопровождение в филиал фонда «Защитники Отечества».

В доме ветерана появились: специальная мебель на кухне, системе «умный дом», датчики дыма, воды и газа, робот-пылесос, специализированное рабочее место, смартфон и другие необходимые принадлежности.

Адаптация жилых помещений ветеранов СВО с инвалидностью происходит на основании решения экспертного совета Фонда после одобрения заявки. Перечень средств адаптации включает 83 наименования: стационарные и откидные пандусы, расширение дверных проемов, монтаж поручней, переоборудование санузлов, специальная мебель с регулировкой по высоте, система «умного дома» и другое. Для получения помощи необходимо встать на комплексное сопровождение в филиал фонда и подать заявление с комплектом документов по месту жительства.

«Хочу поблагодарить фонд «Защитники Отечества» за заботу и внимание. Такая помощь меняет жизни, давая инвалиду-ветерану СВО не просто адаптированное жилье, но свободу и независимость в нем», — поделился Александр Попов.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.