-7°CКурган
Среда, 4 февраля 2026 г.

«Гулливер» показал курганцам «Муху-Цокотуху» — сказку-энциклопедию

Еще там есть рэп и время для танцев

03.09.2024 в 14:12
«Гулливер» показал курганцам «Муху-Цокотуху» — сказку-энциклопедию

Театр кукол «Гулливер» вернулся домой и готовится открывать новый сезон. К началу учебного года актеры и режиссер Екатерина Уржумова из Волгограда поставили спектакль по мотивам творчества Чуковского. «Муха-Цокотуха» (0+) порадует зрителей любого возраста.

Сказка у Корнея Ивановича получилась не слишком длинной. Если просто читать с выражением, справишься минут за десять, если не меньше. Поэтому в «Гулливере» к знакомому тексту добавили цитаты из энциклопедии. Вписались как родные.

Все благодаря персонажам — трем рассказчикам. Один весел и позитивен, второй немного злюка, третий ходит с книгой подмышкой. Именно от него юные зрители узнают, что глаза мухи состоят из нескольких тысяч шестиугольных хрусталиков.

Еще в спектакле есть забавные пасхалки для взрослых. Например, важный усатый жук появляется под I Want to Break Free. Слова «хорошие сапоги, надо брать» наверняка заставят многих родителей понимающе улыбнуться.

Костюмы, декорации и кукол для «Мухи-Цокотухи» придумала художник Светлана Струкова. Максимум восторга у зрителей вызвал паук, сделанный по принципу мячика на резинке. Муха в золотых сапожках тоже невероятно хороша.

В конце спектакля актеры довольно профессионально зачитают рэп. А зрители смогут потанцевать.

Следующие показы в зеленом шатре:

  • 4 сентября в 10:00 и 12:00;
  • 7 сентября в 11:00 и 13:00;
  • 8 сентября в 11:00 и 13:00.

Фото из группы Театр кукол «Гулливер»

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.