Курганцев пока не штрафуют за переход перекрестка по диагонали

В Кургане госавтоинспекция не штрафует пешеходов за то,что они переходят перекрестки по диагонали. Об этом сказал начальник УГИБДД УМВД России по Курганской области полковник полиции Михаил Чебыкин.
Напомним, по правилам в Кургане пешеходам нельзя переходить дорогу по диагонали, поскольку на перекрестках нет специальной диагональной разметки. Однако на перекрестках с отдельной выделенной фазой для пешеходов, где зеленый сигнал загорается одновременно во всех направлениях, большинство поступает именно так.
При этом нанести такую разметку возможно и это может сделать собственник дорог, то есть муниципалитет.
Между тем, длительность пешеходного «зеленого» на некоторых больших перекрестках слишком мала и люди не успевают за отведенное время перейти дорогу с угла на угол. Например, на Машиностроителей-Дзержинского.
Как прокомментировал Михаил Чебыкин, расчет режима работы светофора производится специализированными организациями, которые предварительно отбираются по конкурсу.
Эти расчеты основываются на интенсивности движения транспорта и пешеходов, а также на нормативных документах и методических рекомендациях.
В Кургане перекрестки с отдельной фазой для пешеходов стали делать из соображений безопасности. Это позволит исключить ситуации, когда дорогу одновременно переходят пешеходы и с поворотом направо или налево проезжает транспорт. А, значит, исключить и такие трагедии, которая произошла в 2017 году, когда на перекрестке улицы Дзержинского и проспекта Машиностроителей под колесам пассажирского автобуса погиб 7-летний мальчик
Цель, по словам Михаила Чебыкина, была достигнута – в 2018 году на таких перекрестках не произошло ни одного ДТП с участием пешеходов.














Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.