-9°CКурган
Четверг, 5 марта 2026 г.

Курганская область вошла в ТОП-3 регионов по количеству детей с ожирением

Каждый пятый ребенок в регионе имеет проблемы с лишним весом
04.03.2026 в 13:22
Автор: Дарья Александрова
Курганская область вошла в ТОП-3 регионов по количеству детей с ожирением

Курганская область оказалась на третьем месте среди регионов России по количеству детей с ожирением. У 18,6% несовершеннолетних в регионе есть проблемы с лишним весом, сообщает ТАСС со ссылкой на директора государственного научного центра «НМИЦ эндокринологии им. академика И. И. Дедова» Минздрава России Наталью Мокрышеву.

«Что касается детского ожирения, здесь мы оперируем скорректированными данными за 2023-2024 годы. Лидерами по этому показателю стали Пензенская область (20,5% детей), Смоленская (19,5%) и Курганская (18,6%). Высокие цифры также фиксируются в Псковской, Тверской областях, Якутии и Липецкой области», – отметила эксперт в беседе с агентством.

При этом в числе регионов-лидеров по количеству взрослых с ожирением Зауралье не фигурирует. На первом месте по этому показателю оказалась Мурманская область, где около 74% взрослых имеют проблему лишнего веса. На втором месте Калининградская область, где этот показатель превышает 70%.

Меньше всего людей с ожирением в России проживает в регионах Северного Кавказа.

«Вероятно, это обусловлено традиционным укладом, особенностями диеты и более высокой физической активностью населения», – отметила Наталья Мокрышева.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.