-32°CКурган
Среда, 14 января 2026 г.

Курганский ОМОН Росгвардии отмечает 29-летие

«В спецназе нет случайных людей»
12.04.22
Курганский ОМОН Росгвардии отмечает 29-летие

Сегодня, 12 апреля, исполнилось 29 лет со дня образования ОМОН «Скиф» (отряд мобильный особого назначения) Управления Росгвардии по Курганской области.

Командование и личный состав поздравил начальник территориального управления полковник полиции Андрей Быстров.

«Сотрудников отряда всегда отличают мужественный и стойкий характер, высокие моральные качества, профессионализм и преданность делу. Отряд в полном объеме выполняет стоящие перед ним служебно-боевые задачи, оставаясь одним из самых боевых и мобильных спецподразделений в системе силовых структур Зауралья», – отмечено в приветственном адресе.

К поздравлениям присоединились ветераны спецподразделения.

«Это не просто служба, а уклад жизни. Случайных людей здесь нет, в ОМОН служат те, кто в любое время дня и ночи готов выполнить служебный долг. От всей души поздравляю вас с праздником. Желаю счастья, здоровья вам и вашим семьям», – обратился к спецназовцам полковник милиции в отставке Валерий Базанов, руководивший спецподразделением с 1997 по 2002 год.

За историю курганского ОМОН свыше ста его сотрудников удостоены государственных наград, в их числе восемь кавалеров ордена Мужества, 40 награждены медалями «За отвагу», 39 – «За охрану общественного порядка» и 11 – «За заслуги перед Отечеством», более 450 спецназовцев удостоены ведомственных наград.

Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Курганской области

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.

Курганский ОМОН Росгвардии отмечает 29-летие