На здании Курганского областного художественного музея установлена мемориальная доска Анатолию Львову

Культурную жизнь Кургана, начиная с 70-х годов прошлого века и до 2008 года, во всем ее многообразии невозможно представить без Анатолия Львова.
Иногда казалось, что Львов — это и не фамилия вовсе, а имя, по которому его знали все. Он был другом художников и актеров, педагогов и писателей, искусствоведов и журналистов. Он сам был всем этим, работая в краеведческом музее, в газете, на радио и телевидении, в театре, в художественном музее и гимназии. Тонкий ценитель искусства, авторитетный критик и просветитель, он написал сотни рецензий и статей, организовал немало интереснейших выставок, составил десятки каталогов к ним. Он был инициатором открытия художественного музея в Кургане, создавал его фонды, был директором этого храма искусства. Вот почему мемориальная доска, посвященная ему, открыта на стене именно художественного музея. На высоком крыльце, под крышей.

Необычайно одаренный человек, с широчайшим кругозором и эрудицией Анатолий Дмитриевич Львов был членом сразу нескольких творческих союзов России. Он не состоял в них, а в каждом из этих творческих объединений был активным, деятельным, креативным, необходимым. Но главное — он был Поэт. Хорошие поэты в конце концов становятся пророками. Еще в конце 60-х годов прошлого века Анатолий Львов, совсем юным, написал:
«День рождения,
День свадьбы,
И будет когда-то день смерти.
Как письмо из конверта,
Нас вынут, прочтут и порвут…»
Нет, Толя, тебя не «порвут». Доказательством тому и послужило торжественное открытие мемориальной доски. Как уже сказано, Анатолий Львов был членом нескольких (точнее — четырех!) творческих союзов России. И, конечно, помня и уважая его вклад в культуру Зауралья, на церемонии выступили заместитель начальник областного Управления культуры Наталья Речкалова, а также руководители региональных отделений: Союза журналистов РФ — Ирина Борисова; Союза художников РФ — Татьяна Иванова; Союза театральных деятелей РФ — Оксана Кириевская; Союза писателей РФ — Сергей Кокорин. Сказала свое слово об отце и дочь Анатолий Дмитриевича — Мария Львова, известная телеведущая Курганской телерадиокомпании.

Возлагая цветы к основанию мемориальной доски, участники церемонии еще раз бросали взгляд на памятный знак, с которого на курганцев смотрит Анатолий Львов. Рядом с его портретом — знаковые строчки поэта:
«Поэтов участь бренна и сурова.
Но все живет и будет жить в веках
Родная речь, божественное слово
Российского живого языка».
Затем все переместились в концертный зал художественного музея. Здесь состоялся вечер памяти Анатолия Львова. С воспоминаниями о друге и коллеге выступили газетчики, работники радио и телевидения, краеведы, художники, его дочь Мария. И почти все читали его стихи из трех вышедших при жизни поэта книг — «Эхо дней», «По кругу», «Детский парк».
* * *

Поздним вечером того же дня в мультикультурном центре «Смолин» на улице Куйбышева в Кургане в рамках президентского гранта Союза писателей России состоялся большой поэтический концерт «Города трудовой доблести».
Открыл его представленный одним из инициаторов проекта и ведущим вечера Александром Рухловым депутат областной Думы Александр Пылков, руководитель регионального отделения Российского исторического общества и благотворительной организации «Добрая земля», участник СВО. Запомнились его слова о том, как бойцы СВО зачитывают до дыр книжки своих земляков. Такое напутствие явно вдохновило наших гостей из городов, носящих такое же звание, как и наш Курган — «Город трудовой доблести». Под аплодисменты участников вечера (в зале аншлаг!) с чтением своих талантливых стихов выступили Алексей Остудин (Казань), Евгений Черников (Каменск-Уральский), Дмитрий Мурзин (Кемерово), Елена Капитанова (Ханты-Мансийск), Софья Юдина (Москва).
От Кургана выступили поэты Николай Анощенко, Виктор Воинков, Александр Моргунов, Екатерина Пермякова.
Таким был в Кургане этот поэтический день.















Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.