-22°CКурган
Вторник, 13 января 2026 г.

Помешать перевести деньги мошенникам помогут друзья и родственники

В России работает новая банковская услуга
06.10.25
Помешать перевести деньги мошенникам помогут друзья и родственники

Контроль над банковскими операциями теперь можно доверить родственнику или другу, у которого будет право отклонять денежные переводы, если они покажутся ему подозрительными. При этом у помощника не будет доступа к счету и права на самостоятельные операции, разъясняют в Банке России.

Это позволит защитить от мошенников наиболее уязвимых граждан, в первую очередь пожилых людей, и усилить родительский контроль за переводами подростков, которые могут стать дропперами – людьми, передающими злоумышленникам свои банковские карты или доступ к ним для совершения преступлений.

Подключить новый сервис может только сам клиент, и способ подключения услуги каждый банк определяет самостоятельно. На подтверждение или отклонение операции отводится 12 часов с момента уведомления. Если клиент откажется от услуги, то банк будет обязан отключить ее в течение 24 часов. Такой период охлаждения снизит риск отключения сервиса «второй руки» под влиянием мошенников.

Механизм распространяется на денежные переводы, в том числе с использованием банковских карт, на переводы через систему быстрых платежей и снятие наличных.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.