Правительство России поддержит реализацию в Курганской области трех крупных проектов

Региональные власти надеются на финансирование еще двух
Кабмин России поддержал реализацию в Курганской области трех крупных проектов. Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор Вадим Шумков.
«В следующем году в регионе с прямой поддержкой Правительства РФ стартует реализация сразу трёх крупных проектов.
- Завершаем разработку проектной документации для строительства моста через Транссиб, соединяющего две основные части города. Это поможет в серьёзной степени разгрузить дорожную ситуацию. Попросим Правительство РФ передвинуть с 2027 года часть финансирования в программе, чтобы начать строительные работы.
- Реконструкция, а вернее сказать, новое строительство городских канализационных очистных. От старых остались только развалины, обещания предыдущих горе-руководителей, да соответствующие запахи на всю округу. Новое жилье нужно строить и подключать к исправной инфраструктуре. Будем строить.
- Строительство завода по сортировке мусора, а также подготовка к строительству полигона там же. Это позволит последовательно продолжить улучшение ситуации с мусором в регионе. Дальше часть будет перерабатываться, часть утилизироваться, но уже цивилизованно. Ну и отлично!», — рассказал глава региона.
Напомним, что ранее сообщалось о согласовании выделения федерального финансирования на строительство моста-дублера и очистных. Недавно подтверждено и выделение средств на строительство мусоросортировочного комплекса.
«Надеемся, что по всем этим проектам бюджетное финансирование будет своевременным, как и предусмотрено заявками и соглашениями. А мы с Божией помощью начнем реализацию ещё одного проекта — строительство ИТ-технопарка.
Его проектирование также завершается в течение ближайших месяцев. Затем определяем источник финансирования — и в путь.
Также, как и было запланировано, ведётся проектирование путепровода вдоль шоссе Тюнина на случай повтора большого паводка. Получить проектную документацию вместе с экспертизой планируем до конца следующего года.
Затем надлежит изыскать финансовые ресурсы на его строительство. Время для этого непростое, но, Бог даст, справимся», — отметил Вадим Шумков.














Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.