Россияне будут знать, какие организации им звонят
Звонки с бизнес-номеров теперь будут маркироваться

С 1 сентября все операторы связи, с сети которых звонят организации и индивидуальные предприниматели, будут обязаны передавать информацию об инициаторе звонка, сообщается на сайте Правительства РФ.
При входящем вызове на экране телефона абонент увидит название компании или ИП либо их коммерческое обозначение, а также категорию вызова в зависимости от основного вида деятельности звонящего (например, «банк», «реклама», «недвижимость», «услуги связи»). Текст сообщения может содержать до 32 символов.
Передачу данных операторы связи будут выполнять на основании договора об отображении информации, заключённого с представителем бизнеса.
Эта мера – часть системной работы Правительства по защите граждан в цифровой среде. В начале этого года был принят первый пакет мер против мошенников. Он включает порядка 30 инициатив, в том числе маркировку звонков от организаций.














Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.