-32°CКурган
Вторник, 13 января 2026 г.

С 1 апреля на Госуслугах россияне смогут проверить свои сим-карты

Это поможет противодействовать кибермошенничеству

20.02.25
С 1 апреля на Госуслугах россияне смогут проверить свои сим-карты

С 1 апреля на Госуслугах можно будет увидеть свои сим-карты. Об этом сообщил глава Минцифры России Максут Шадаев на форуме «Кибербезопасность в финансах»: «С 1 апреля мы запускаем новый сервис на Госуслугах, каждый гражданин сможет увидеть все оформленные на него договоры связи».

Как сообщает региональный департамент информационных технологий и цифрового развития, летом 2025 года будет реализован объявленный ранее запрет на рекламные спам-обзвоны. Также сейчас идет обсуждение идеи, согласно которой банки должны будут предлагать людям старших поколений указывать второе лицо, которое будет подтверждать финорганизациям определенные действия – снятие, перевод средств и прочие.

Большая часть из комплекса мер по борьбе с телефонными интернет-мошенничеством должна быть реализована уже в текущем году.

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.