С 1 апреля у 29 тысяч зауральских пенсионеров вырастут пенсии

С 1 апреля 2026 года Отделение Социального фонда России по Курганской области произведет индексацию на 6,8% пенсий по государственному обеспечению, включая социальные.
Как сообщили в региональном ОСФР, в Зауралье пенсии вырастут у 29 тысяч человек, из них более 26 тысяч — получатели социальной пенсии. Также индексация коснется пенсий:
- участников Великой Отечественной войны;
- граждан, награжденных знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» или «Житель осажденного Сталинграда»;
- военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и нетрудоспособных членов их семей;
граждан, подвергшихся воздействию радиации, и нетрудоспособных членов их семей; - космонавтов и летчиков-испытателей;
- некоторых других граждан.
После повышения средний размер социальной пенсии в Курганской области вырастет на тысячу рублей.
«Это уже третье повышение выплат для пенсионеров нашего региона с начала этого года. В январе были проиндексированы страховые пенсии, в феврале — социальные выплаты, такие как ежемесячная денежная выплата, набор социальных услуг и прочие», — отметил управляющий Отделением СФР по Курганской области Вадим Шумков.
Дополнительные заявления для перерасчета зауральцам подавать не придется — индексация пройдет автоматически. Проиндексированные выплаты поступят пенсионерам на банковские карты по обычному графику доставки 13 и 23 апреля. По почте — с 3 по 25 число месяца, в зависимости от графика работы конкретного почтового отделения.
Задать вопросы по поводу индексации пенсий можно специалистам единого контакт-центра по взаимодействию с гражданами по телефону: 8-800-100-00-01 (по будням с 8 до 17 часов, звонок бесплатный).
















Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.