Реклама
-11°CКурган
Вторник, 3 марта 2026 г.

Сегодня в Кургане, если позволит погода, можно увидеть уникальное астрономическое явление

Последний раз оно происходило 794 года назад
21.12.2020 в 14:19
Сегодня в Кургане, если позволит погода, можно увидеть уникальное астрономическое явление

Сегодняшний день 21 декабря ознаменован не только началом зимнего солнцестояния. Это явление происходит ежегодно. А вот великое соединение двух газовых гигантов Солнечной системы — Юпитера и Сатурна — происходит лишь однажды за несколько столетий . Последний раз эти планеты можно было увидеть так близко 4 марта 1226 года — 794 года назад, сообщается на сайте Московского планетария. Например, князю Александру Невскому тогда было всего пять лет.

Максимальное сближение Юпитера и Сатурна, когда их будут разделять всего 6 угловых минут или 1/5 диска Луны, можно будет наблюдать всего около часа (после захода солнца примерно с 17:00 до 18:10, когда обе планеты скроются за горизонтом.).

Юпитер будет ярко сиять с блеском -2, далёкий Сатурн виден более чем в десять раз тусклее: +0,6. Впрочем, обе планеты будут видны невооружённым глазом как яркая двойная звезда. Планеты также можно увидеть в одном поле зрения в бинокль и любительский телескоп.

Сближение Юпитера и Сатурна на небе Земли происходит раз почти в 20 лет и последний раз они сближались в конце мая 2000 года. Но такое очень близкое соединение, когда планеты буквально сливаются в одно светило и их разделяет всего несколько угловых минут бывает очень редко. Юпитер обращается вокруг Солнца за 11,9 лет, а Сатурн за 29,5 лет. В среднем каждые 19,6 лет Юпитер «обгоняет» Сатурн в небе и всякий раз расстояние между ними при таком сближении сильно различается, потому что они вращаются вокруг Солнца в разных плоскостях. Обычно планеты гиганты сближаются не ближе, чем на один градус друг к другу.

Наблюдать это редкое соединение можно не только 21 декабря, но и весь декабрь. В этом месяце найти Юпитер и Сатурн несложно. У них отличная вечерняя видимость и они хорошо заметны невысоко над горизонтом на юго-юго-западе практически сразу после захода Солнца.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.