-21°CКурган
Среда, 21 января 2026 г.

Строительство индивидуального жилья является востребованным в Курганской области

В 2025 году в регионе поставлено на кадастровый учёт 1844 жилых дома
20.01.2026 в 17:06
Автор: Екатерина Громова
Строительство индивидуального жилья является востребованным в Курганской области

За 2025 год Управление Росреестра по Курганской области поставило на кадастровый учёт 1844 жилых дома на землях для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и садовых участках. Общая площадь построенных домов составила более 220 тысяч квадратных метров, сообщили в ведомстве.

Наибольшим спросом у жителей Зауралья пользуются одноэтажные дома. По данным статистики на кадастровый учёт в прошедшем году поставлено 1259 таких объектов. Двухэтажные дома также востребованы, их построено 578. А вот трехэтажных домов, поставленных на учет, было всего семь.

В части общей площади лидируют одноэтажные дома. Их суммарная площадь в 2025 году составила 131983 кв. м против 84502 кв. м у двухэтажных.

Специалисты Управления также проанализировали, из каких материалов предпочитают строить дома жители региона: на первом месте – смешанные материалы (711), на втором – деревянные (597), на третьем – блочные (338). Встречаются также монолитные (93), кирпичные (88), каменные (15) и панельные (2) объекты.

«Статистика говорит о том, что жители региона продолжают проявлять повышенный интерес к индивидуальному жилищному строительству. Напоминаем, что строительство жилого дома следует считать завершенным только после постановки объекта на учет, регистрации права собственности и внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости»,- отметил руководитель Управления Росреестра по Курганской области Александр Чередниченко.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.