-33°CКурган
Вторник, 13 января 2026 г.

Трое азербайджанцев, которым запретили въезд в Россию, попытались пересечь границу пешком

Их поймали и осудили
02.02.24
Трое азербайджанцев, которым запретили въезд в Россию, попытались пересечь границу пешком

Их поймали и осудили

По приговору Петуховского районного суда трое азербайджанцев получили реальные сроки за незаконное пересечение российско-казахстанской границы.

Как рассказали в УФСБ России по Курганской области, всем троим въезд на территорию России был запрещен за нарушение сроков пребывания в нашей стране и привлечение к административной ответственности.

Чтобы попасть в Россию, один из фигурантов, 27-летний безработный житель Джалилабадского района, поменял паспортные данные и попытался въехать из Казахстана в РФ на автобусе через Челябинскую область. На КПП нелегала не пропустили пограничники, предупредив об уголовной ответственности в случае новой попытки.

Но азербайджанец оказался настойчив. Он познакомился с двумя земляками, и вместе они решили пешком обойти пункты пропуска, но уже в другом регионе.

В июле 2023 года, ночью, мигранты прошли с территории Казахстана на территорию Курганской области в обход установленных пунктов пропуска возле села Горбунешное, где были задержаны сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Петуховский районный суд назначил обвиняемым наказание в виде лишения свободы на сроки: 1 год 5 месяцев, 1 год 6 месяцев и 1 год 8 месяцев в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.