Реклама
-28°CКурган
Пятница, 27 февраля 2026 г.

Уточнен прогноз по паводку в Курганской области

Неблагоприятные явления пока не ожидаются, но ситуация может развиваться по-другому
26.02.2026 в 11:01
Автор: Пётр Валаренко
Уточнен прогноз по паводку в Курганской области

При средних погодных условиях с марта по май на реке Тобол и реках его бассейна максимальные уровни воды весеннего половодья ожидаются ниже значений неблагоприятных явлений. Так, у села Звериноголовского прогнозный уровень – 800 см, у Кургана – 630 см.

Как уточнили в пресс-службе главы региона, предварительная оценка Гидрометцентра России была обнародована на заседании Российско-Казахстанской рабочей группы по взаимодействию при пропуске половодий и паводков, проходившем 17-19 февраля в Астане.

При данных уровнях паводковых вод подтопление жилых домов не наблюдается, подтапливаются подъездные пути к населенным пунктам и мостам. Неблагоприятные явления по паводку наступают при следующих значениях уровня воды на реке Тобол: в селе Звериноголовское при 850 см над «нулем» поста, в Кургане — при 700 см над «нулем» поста.

Вместе с тем это не окончательный прогноз, и ситуация может развиваться в зависимости от изменения ряда влияющих на нее условий, в том числе погодных, по-другому.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.