-19°CКурган
Пятница, 16 января 2026 г.

В 2024 году исполняется полтора столетия со дня рождения уникального представителя русской и мировой культуры — Николая Рериха

Об этом удивительном человеке знают как о талантливом художнике, чьи полотна представлены в Третьяковской галерее, Русском музее, Музее искусства народов Востока, во множестве частных коллекций по всему миру.

04.03.24
В 2024 году исполняется полтора столетия со дня рождения уникального представителя русской и мировой культуры — Николая Рериха

Он известен также как автор знаменитого Пакта Рериха, утверждающего, что ценность культуры превыше всего, потому что она — сущность человечности. Пакт Рериха лег в основу Гаагской Международной конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, принятой в 1954 году. И, наконец, имя Николая Рериха неразрывно связано с рериховским обществом, возникшем вокруг его философских изысканий. Это общество до сих пор существует во многих странах мира, его отделение есть и в Курганской области. Рерихианцы проводят выставки полотен Николая Рериха и его сына Станислава, открытые лекции и другие просветительские мероприятия.

Тот факт, что вокруг имени человека возникло сообщество единомышленников, имеющее мировой масштаб и существующее сотню лет, говорит сам за себя: Николай Рерих – значимая фигура не только в истории российского искусства, но и в искусстве и истории вообще. Наши западные соседи несколько раз хотели присудить ему Нобелевскую премию мира. А Восток, ставший для Николая Рериха вторым домом и последним пристанищем, вообще считает его великим мудрецом. Махариши (великий мудрец) – так называли Николая Рериха в Индии, где он провел последнее десятилетие своей жизни, общаясь с философами и политиками, в том числе, с Джавахарлалом Неру (боролся за независимость Индии от Великобритании, первый премьер-министр независимой Индии) и Индирой Ганди (единственная в истории Индии женщина на посту премьер-министра).

Художник, сценограф, философ, писатель, путешественник, археолог, общественный деятель, патриот — список амплуа Николая Рериха бесконечен. Поэтому предлагаем вспомнить хотя бы немногое об этом человеке, прославившем нашу страну во всем мире не меньше, чем великие классики русской литературы, музыки, балета и других видов искусства.

Николай Рерих родился в 1874 году в Санкт-Петербурге в семье известного в городе нотариуса. Хорошо обеспеченные родители отдали мальчика в одну из лучших частных школ — гимназию Карла фон Мая, так что будущий художник получил блестящее образование. На каникулы семья уезжала в загородное поместье Извара (Ленинградская область), где Николай много времени проводил на природе, собирая гербарий, коллекции минералов, изучая животных и птиц. Здесь же он увлекся археологией, ставшей одним из важнейших занятий в его взрослой жизни. В возрасте девяти лет мальчик впервые поучаствовал в раскопках курганов (древние захоронения с насыпанным сверху холмом), которые вел в Изваре археолог Лев Ивановский. Юный исследователь составлял карты рельефа, подробно описывал находки. Слушая местных жителей, он записывал былины, народные сказы и эпосы, которые потом легли в основу его картин.

«Заморские гости», Николай Рерих, 1901 год. Входит в цикл картин «Начало Руси. Славяне»

То, что юный Николай Рерих – одаренный художник, заметил друг семьи, скульптор Михаил Микешин. Он стал обучать мальчика. Но отец-нотариус не хотел, чтобы сын увлекался таким непрактичным занятием. Поэтому после окончания гимназии, чтобы не расстраивать отца, Николай Рерих поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Но не смог отказаться от своего призвания и параллельно сдал вступительные экзамены в Императорскую Академию художеств (успешно окончил ее в 1897 году, а в 1898 – университет).

Оставаясь верным своему давнему увлечению, Николай также посещал занятия на историко-филологическом факультете. Еще студенчестве он стал членом Русского археологического общества, ездил в экспедиции во многие русские губернии, участвуя в раскопках и изучая фольклор. Для самостоятельного ведения экспедиций получил Открытый лист Императорской археологической комиссии (дает право на ведение раскопок). В 1903 году Николай Рерих отправился в большое путешествие по стране и посетил более 40 городов, изучая памятники старины. Из этого странствия, кроме огромного количества информации, он привез серию известных живописных полотен — «Начало Руси, славяне».

«Пора русскому образованному человеку узнать и полюбить Русь», — писал он в своих статьях о древнерусском искусстве. В этот период обращения к предкам, Николай Рерих (вместе с художниками Михаилом Врубелем, Александром Бенуа и Константином Коровиным) занимался восстановлением древнерусских ремесленных техник и традиционных народных промыслов. Одна из его известных работ — мозаика в храме Святого Духа в Талашкине.

Николай Рерих также увлекался Востоком — даже написал несколько очерков о Японии и Индии. Появились картины на индийские мотивы — «Девассари Абунту», «Девассари Абунту с птицами», «Граница царства», «Мудрость Ману».

«Тень Учителя», Николай Рерих, 1932 год.

Время, когда он работал в России, было серебряным веком русского искусства, наполненным исканиями, экспериментами, смешением стилей и идей. Николай Рерих тоже искал новые пути. Он соединил реализм и символизм, уделяя большое внимание цвету, отмечают искусствоведы. Использовал темперную технику: экспериментировал с составом красок, использовал метод накладывания одного тона на другой. Критики отмечали оригинальность его работ – по творчеству Рериха выходило множество книг и журналов в России и Европе. С 1910 по 1913 годы Николай Рерих возглавлял общество «Мир искусства», куда входили такие известные художники, как Борис Кустодиев и Кузьма Петров-Водкин.

В 1916 году из-за тяжелой болезни Николай Рерих вместе с семьей переехал в Финляндию. После революции 1917 года границы с Россией оказались закрыты, и вернуться домой не получилось. Начался заграничный период в жизни великого ценителя русской культуры и истории.

С 1919 года Рерихи жили в Лондоне. С 1920 года – в США. Кроме организации выставок своих картин Николай Рерих создавал декорации для оперы и театра, читал лекции о русском искусстве, этике и воспитании. За три года в Америке создал серию картин «Санкта» («Святые») о жизни русских святых и подвижников.

В 1924 году Рерих организовал масштабную Центрально-Азиатскую экспедицию. За четыре года ее участники объездили Индию, Китай, Тибет, Монголию, Алтай и Бурятию, где проводили археологические и этнографические исследования. В процессе поездок Рерих написал книги «Сердце Азии» и «Алтай — Гималаи», создал около 500 полотен, отражающих маршрут экспедиции. Для обработки и изучения всех собранных материалов Рерихи основали Институт гималайских исследований в Нью-Йорке и институт «Урусвати» в долине Кулу в Гималаях.

С 1935 года Николай Рерих постоянно жил в Индии. За 12 лет восточной жизни написал более тысячи картин, в том числе, серии «Шамбала», «Чингис хан», «Кулута», «Кулу», «Святые горы», «Тибет», «Ашрамы», за которые художественные критики называли Рериха «мастером гор». В его картинах в точности переданы особенности рельефа и повышенная интенсивность цветов, присущая высокогорной местности с предельно разреженным воздухом.

Рерих Н. К. 1874, Санкт-Петербург – 1947, Нагар, долина Кулу, Индия «Поход Игоря», 1942.

 

Во время Второй мировой войны он вернулся к образам русской истории и написал полотна «Поход Игоря», «Александр Невский», «Партизаны», «Победа», «Богатыри проснулись». Очень хотел вернуться на Родину, но получить разрешение на въезд ему так и не удалось. Художник ушел из жизни в 1947 году в Индии, в Гималаях.

При жизни Рериха были изданы 14 книг его сочинений и сотни статей об искусстве, археологии, а также заметки из путешествий. В живописи за свою жизнь Рерих создал около 5000 произведений, из них около 1000 — горные пейзажи. По воле самого художника его тело после смерти было сожжено, а пепел — развеян. На месте сожжения в Гималаях стоит камень, на котором под Знаменем Мира высечена надпись: «Тело Махариши Николая Рериха, великого друга Индии, было предано сожжению на сем месте».

В 2018 году в штате Химачал-Прадеш масштабно отмечали праздник – 90-летие со дня прибытия сюда Николая Рериха. Художника до сих пор любят и ценят не только в России и Европе, но и в Индии. «У Индии очень хорошие отношения с Россией, и приезд сюда Рериха стал одним из этапов развития отношений между нашими странами», — цитировало ТАСС тамошних политиков. Так что Пакт Рериха и Знамя мира – не пустые слова. Что еще спасет мир, как ни красота и искусство?

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.

В 2024 году исполняется полтора столетия со дня рождения уникального представителя русской и мировой культуры — Николая Рериха