В Кургане из-за угрозы массовых отравлений и паразитарных заболеваний на три месяца закрыли «шаурму»

В Кургане по решению городского суда на 90 суток закрыта «Шаурма» в 3 мкр., д. 30а/2, сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.
Специалисты ведомства провели внеплановую проверку и выявили массу нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.
В предприятии общественного питания нет моечного оборудования для мытья кухонной посуды, инвентаря, технологического оборудования и овощей. Работники не соблюдают личную гигиену, мыть руки им также негде, рассказали в Роспотребнадзоре.
Уборка проводится некачественно и несвоевременно. Всюду следы загрязнений, разводы, следы жира. Частично нарушена целостность отделочного слоя, что не позволяет качественно проводить дезинфекцию.
Нет контроля за безопасностью хранения пищевого сырья и продукции, часть продуктов хранится вне холодильного оборудования. Прием готовой пищевой продукции осуществляется без маркировки и товаросопроводительной документации.
Куда девается мусор и отходы, неизвестно, договор на вывоз жидких бытовых отходов не был предоставлен.
«Выявленные нарушения представляют прямую и непосредственную угрозу жизни и здоровью населения, в дальнейшем неизбежно повлекут к возникновению и распространению массовых инфекционных и неинфекционных (отравлений), паразитарных заболеваний граждан. В связи с тем, что работа предприятия представляет прямую угрозу для здоровья граждан, Управлением Роспотребнадзора по Курганской области деятельность предприятия «Шаурма» была приостановлена на 5 суток во время проверки», отметили в ведомстве.
С данными выводами, а также фактами, подтверждающими нарушения, согласился Курганский городской суд и назначил административное приостановление деятельности на 90 суток.
















Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.