-33°CКурган
Вторник, 13 января 2026 г.

В Кургане продолжается вручение медалей «80 лет Победы в Великой Отечественной войне»

Почетную миссию выполнил временно исполняющий полномочия главы города Кургана Антон Науменко

04.03.25
В Кургане продолжается вручение медалей «80 лет Победы в Великой Отечественной войне»

Временно исполняющий полномочия главы города Кургана Антон Науменко вручил юбилейные награды участнику Великой Отечественной войны Сергею Александровичу Бердюгину и Михаилу Евстафьевичу Белозерову, боровшемуся с фашизмом в послевоенные годы на территории Западной Украины, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Сергей Александрович Бердюгин родился в далёком 1925 году. В годы Великой Отечественной войны воевал на Калининском, 1-м Прибалтийском, 2-м и 3-м Белорусском фронтах, участвовал в операции «Багратион». Несмотря на ранения (а их было три), каждый раз, восстановившись, возвращался на поле боя. Победу встречал в армейской разведке на реке Одер в звании старшего сержанта.

Среди наград ветерана – орден Отечественной войны 1-ой степени, медали «За Победу над Германией», «За освобождение Белоруссии», «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги», «За отвагу», маршала Жукова. В мирное время трудился учителем истории в школе, был директором школы-интерната №2. Благодарные ученики и сейчас, спустя много лет, не забывают своего учителя. Дважды в год — на день рождения и в канун 9 Мая — они приходят к Сергею Александровичу в гости.

Михаил Евстафьевич Белозеров — ветеран Росгвардии. Был призван в армию уже после того, как отгремела Великая Отечественная война, но когда страна всё ещё нуждалась в защите от скрытого врага.

Он не понаслышке знает, что такое фашизм. В начале пятидесятых годов Михаил Евстафьевич служил в спецвойсках, освобождал от бандеровцев территорию Западной Украины. «Служили во Львове, гоняли бандеру, старались им не давать покоя», — рассказывает он.

После окончания службы Михаил Евстафьевич работал на шахте Донбасса, здесь же встретил свою будущую жену Любовь Семеновну, которую затем привёз в Курганскую область, на родину, вместе вырастили и воспитали двух дочерей.

В Кургане в послевоенное время Михаил Евстафьевич работал стропальщиком на заводе ЭМИ. За боевые заслуги награждён орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалью «Жукова», юбилейными медалями ко Дню Победы.

Поздравляя ветеранов с наступающим праздником, Антон Науменко пожелал им крепкого здоровья, счастья, благополучия и добра. Он также поблагодарил ветеранов за вклад в общее дело Победы: «Спасибо за Победу. Важно, чтобы боевые и трудовые подвиги сохранялись на века. Город ими гордится!».

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.

В Кургане продолжается вручение медалей «80 лет Победы в Великой Отечественной войне»