-32°CКурган
Вторник, 13 января 2026 г.

В Кургане пройдёт «Лунный фестиваль»

В программе мастер-классы по икебане, лекции о японском театре, музыке и поэзии
27.09.21
В Кургане пройдёт «Лунный фестиваль»

В октябре в Кургане в пятый раз пройдёт «TSUKIMI-фест» – «Лунный фестиваль» (12+). Его проводит Курганское областное отделение Общества «Россия – Япония». Вход свободный.

Состоятся показы видеопрограмм, посвящённые японскому театру и сезонным образам японской поэзии, а также образам Луны в японской музыке и поэзии. В атмосферу средневековой и современной Страны восходящего солнца будут погружать Дмитрий Чудов, педагог-историк, занимающийся исследованием истории и современного состояния японского театра, и Лидия Шамсутдинова, магистр философии, исследователь музыки Японии прошлого и настоящего.

Также запланированы творческие встречи и мастер-классы по икэбане (японское традиционное искусство составления букетов). В Курган из Москвы приедет мастер икебаны школы Согэцу Урана Куулар.

Программа фестиваля:

  • 2 октября. 15:00. Видеолекция-дискуссия «Японский театр. Краткая история». Место проведения: областной краеведческий музей.
  • 3 октября. 15:00. Чайная встреча и видеолекция «Музыка осенней луны». Библиотека им. Маяковского.
  • 8 октября. 14:00. Мастер-класс «Икебана в лунном свете». Областной краеведческий музей.
  • 9 октября. 14:00. Мастер-класс «Икебана в лунном свете». Библиотека им. Маяковского.
  • 10 октября. 15:00. Видеолекция «Голоса японской поэзии». Библиотека им. Маяковского.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.