В Кургане собирают деньги на памятник основателю зауральского машиностроения

Курганских промышленников призвали поддержать деньгами создание памятника инженеру, основателю машиностроения Курганской области Сергею Балакшину.
Памятник установят в этом году к 120-летию машиностроения региона около здания института «Кургангражданпроект» на улице Гоголя, 25.
«Обращаюсь ко всем предприятиям промышленности, энергетики, транспорта, связи, сельского хозяйства области. Сергей Балакшин – наш земляк, основатель курганского машиностроения. Памятник – это не только дань уважения к истории, но и символ возрождения нашей промышленности, признание ее роли, значимости событий, в том числе и тех, что идут сейчас в отраслях — появления новых предприятий, территорий опережающего социально-экономического развития и индустриальных парков», — отметил заместитель губернатора по экономической политике Владимир Архипов. Он призвал подключиться к сбору средств всех промышленников.
Несколько курганских предприятий уже перечислили деньги в благотворительный фонд основателя машиностроения Зауралья инженера С.А. Балакшина, сообщили в пресс-службе главы региона.
Реквизиты для перечисления есть на сайтах областного департамента промышленности http://ind.kurganobl.ru/6415, региональных отделений «Союза машиностроителей» и «Российского союза промышленников и предпринимателей».
К юбилею будет приурочен целый ряд мероприятий – выставка продукции промышленных предприятий, знакомство школьников с экспозициями музеев, посвященных машиностроению, открытые уроки в инженерных классах, публикации материалов по истории курганской промышленности.
Будут рассмотрены проекты по созданию «Аллеи машиностроителей», а также учреждение ежегодной премии имени инженера С.А. Балакшина за вклад в развитие курганского машиностроения.














Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.