22°CКурган
Понедельник, 13 июля 2026 г.

В Кургане торжественно встретили дембелей-пограничников

Зауральцы вернулись со срочной службы на Дальнем Востоке
13.07.2026 в 13:06
Автор: Наталья Валерина
В Кургане торжественно встретили дембелей-пограничников

9 июля на железнодорожный вокзал Кургана прибыл поезд с пятнадцатью дембелями-пограничниками из Зауралья. Они проходили срочную службу на Дальневосточных рубежах, сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Встречать ребят пришли не только родные и близкие, но и члены ветеранской организации «Пограничники Зауралья», а также сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

«Мы рады приветствовать вас дома на зауральской земле. Помните, как год назад, мы примерно таким же составом провожали вас на срочную службу? – обратился к дембелям-пограничникам заместитель председателя ветеранской организации «Пограничники Зауралья» подполковник запаса Владислав Баженов. – Из Приморского края, где вы проходили срочную службу, о вас приходят только положительные отзывы, руководство благодарит нас за таких бравых парней».

Срок службы для новобранцев составил один год. За это время военнослужащие прошли специальную военную подготовку в учебных центрах, а затем приступили к выполнению задач по защите и охране Государственной границы Российской Федерации.

«Вы теперь подготовленные специалисты, прошедшие обучение, и на практическом опыте знаете нюансы защиты и охраны государственной границы, – сказал председатель ветеранской организации Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям капитан запаса Юрий Зудов. – Этот бесценный опыт, полученный вами не должен пропасть. Мы приглашаем вас пополнить ряды сотрудников Пограничного управления».

Каждому дембелю вручили символ Пограничной службы – пограничный флаг и памятку о поступлении на военную службу по контракту в пограничные органы ФСБ России.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.